Ежедневные актуальные новости

НАК: Росгвардию атакуют в преддверии выборов

сегодня в 17:36

Национальный антикоррупционный комитет проанализировал публикации в СМИ по якобы коррупции в ближайшем окружении президента.

0 комментариев 0 поделились

НАК: в преддверии выборов растет количество политических атак на

Ис Источник фото: пресс-служба Национальной гвардии РФ

По словам главы организации Кирилла Кабанова, многие публикации не соответствуют действительности. В частности, речь идет о директоре Росгвардии Викторе Золотове, экс-начальнике Службы безопасности президента, и членах его семьи.

Экспертное заключение от НАК таково: оппозиция начала подготовку к грядущим президентским выборам. В связи с этим во время наиболее активной политической жизни россиян (весна-осень) количество публикаций по дискредитации ближайшего окружения президента растет, сообщает «Лайф».

Напомним, что в СМИ и Сети активно муссировали жизнь главы Росгвардии Виктора Золотова. Ему даже навязали несуществующую дочь, которая якобы тайно учится в Великобритании. В реальности девушка просто оказалась однофамилицей Золотова.

СМИ также сообщили, что Роман Золотов, сын Виктора Золотова, как замглавы департамента спорта и туризма Москвы лично курирует строительство новых объектов для спортшколы «Хамовники», помогая в этом Екатерине Тихоновой. А ее оппозиция называет дочерью Путина.

НАК в итоге проверил строительство спортивной школы в Хамовниках. Вердикт: коррупции нет. Глава НАК Кирилл Кабанов заявил, что Роман Золотов, как чиновник, не может участвовать в коммерческих структурах. Следуя изученным документам, в совет директоров ПАО «Байкал групп» он никогда не входил. А публикация в СМИ о том, что в Москве возведут школу акробатического рок-н-ролла и снесут здание, в котором расположены три образовательных учреждения, ложная. В департаменте спорта и туризма столичной мэрии также опровергли информацию о планах города на строительство нового здания для спортивной школы «Хамовники». А в Москомспорте и вовсе рассказали, что о строительстве спортивного центра «Хамовники» Роман Золотов сам узнал из публикаций в СМИ и «данный проект он не курировал и не курирует».

Эксперты Национального антикоррупционного комитета подчеркивают, кампания против генерала Золотова связана с предстоящими выборами президента в 2018 году.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что баллистические экспертизы развеяли туман в деле псковских Бонни и Клайда. Согласно выводам экспертов-баллистиков в рамках судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу о гибели двух подростков под Псковом, юноша и девушка скончались от выстрелов в упор из охотничьего оружия. Представители органов правопорядка в них не стреляли. Напомним, тогда в СМИ и в Интернете обсуждалась тема о том, что якобы бойцы Росгвардии сами застрелили подростков.

Читать также:
Плотницкий заявил, что готов вернуть территории, подконтрольные ВСУ

Материалы уголовного дела о гибели юноши и девушки в Псковской области насчитывают более 12 томов. Специалисты осмотрели изъятые персональные компьютеры погибших. Переписка одного из них в социальной сети, выведенная на бумажный носитель, насчитывает более тысячи листов.

«Всего по изъятым в ходе осмотров мест происшествий уликам назначено около полусотни криминалистических и медицинских судебных экспертиз», — отмечало тогда следствие.

Эта история вызвала большой резонанс в обществе, породила и много вопросов, в том числе и о том, почему к переговорам с подростками во время полицейской операции не были привлечены психологи, почему не использовались и социальные сети, в которых юноша и девушка общались с друзьями в последние часы своей жизни.

Источники «Правды.Ру» в силовых структурах сообщили, что в ближайшее время ожидается значительный пересмотр полномочий ФСО и Росгвардии.

При этом ФСО сконцентрируется на решении задач в интересах руководства государства, передав в ведомство Золотова менее значимые объекты. «Выигрывают обе структуры: гвардия получает дополнительные полномочия, а ФСО, фактически вновь превращающееся в СБП «первого набора», — избавится от непрофильных задач в модном сегодня «оптимизационном» тренде. Оно получит возможность сконцентрировать все усилия на работе непосредственно на президента», — отметил высокопоставленный офицер.

Он также добавил, что «какие-то куски, в первую очередь связь, при этом могут отойти и в ФСБ». Добавим, что официальные представители ФСБ и Росгвардии не стали подтверждать или опровергать информацию, предложив отправить в их ведомства официальные запросы.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции одобрил ряд поправок в законодательство, расширяющий полномочия Росгвардии. В чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни граждан, гвардейцы смогут производить вскрытие машин и открывать огонь на поражение в людных местах.

Читайте также: Рождение Нацгвардии: генерал Золотов рассказал о формировании новой структуры

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

[embedded content]
Как вооружат Национальную гвардию России

Поделиться: