Ежедневные актуальные новости

Дадин снова рвется в тюрьму: пикет, еще пикет

сегодня в 15:46

Ильдар Дадин, на днях выпущенный на свободу из заключения, снова был задержан во время одиночного пикета, который он проводил под стенами УФСИН в Москве. Однако никаких «страданий» он испытать на сей раз не успел: правоохранители его вскоре выпустили.

0 комментариев 0 поделились

Дадин снова рвется в тюрьму: пикет, еще пикет

Фото: соцсети

На пикете Дадин был не один: время от времени его сменял правозащитник Лев Пономарев, оба протестующих требовали требуя отправить в отставку главу ФСИН по Карелии Александра Тереха.

По словам очевидцев, во время акции к активисту подошли несколько сотрудников полиции, которые потребовали его предъявить документы, в ответ на что активист попросил зачитать ему основания, на которых у него требуют документы, и его права.

В итоге Дадина увезли на полицейской машине, а Пономарев продолжает одиночный пикет у здания ФСИН на улице Житная.

Жена активиста Анастасия Зотова сообщила, что причина задержания Ильдара — отсутствие у него паспорта, который активист якобы «забыл дома».

«В какой-то момент к Ильдару подошли сотрудники полиции и попросили паспорт. Он совершенно честно сказал, что забыл его дома. За это они его забрали. Приехала я, пешком идем в Якиманку, передадим Ильдару паспорт», — заявила она.

Создается впечатление, что Дадин старательно выращивает из себя эталонного «мученика системы». Думается, что и паспорт-то он оставил дома вполне сознательно, а не по странной забывчивости. В нем просто живет желание снова оказаться за решеткой. И этим он очень напоминает комедийного героя фильма «Хочу в тюрьму».

Такого мнения придерживается и политолог Владимир Киреев: «После отсидки Дадин не остановится, а продолжит устраивать провокационные пикеты, дабы привлечь интерес публики, — сказал он в беседе с «Ридус». — Вполне вероятно, он специально забыл дома паспорт, чтобы у полицейских был повод отвезти его в отделение. Посмотрите, уже более ста различных федеральных СМИ написали об этом. Успех? Безусловно».

Читать также:
В США торжественно открыли памятник Юрию Гагарину

Напомним, Ильдар Дадин стал первым и единственным осужденным по статье за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Собственно, именно это и принесло ему известность.

Как сообщала «Правда.Ру», в декабре 2015 года суд признал Дадина виновным по статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования» и приговорил к трем годам заключения.

Позже наказание снизили до 2,5 лет. Во время нахождения в колонии Ильдар Дадин неоднократно жаловался на пытки со стороны сотрудников ФСИН, что получило широкую огласку в СМИ.

Сообщения о пытках Дадина в карельской колонии в ходе предварительной проверки не подтвердились ни им самим, ни проведенным медосмотром, во время которого не было зафиксированного ни одного телесного повреждения.

26 февраля Дадин вышел на свободу: Верховный суд по ходатайству прокуратуры постановил, что задержание и осуждение активиста были совершены с нарушениями законодательства. При этом статья, по которой был осужден Дадин, оставлена в силе.

Сам активист по выходе из колонии заявил, что убедился в наличии в России гражданского общества, которое является частью мирового. «Я хочу пока хотя бы месяц отдохнуть. Максимум — полгода. Если я не буду участвовать дольше — сам себя уважать не буду. Хочется вернуться в строй. Готов свою жизнь отдать, чтобы в России не вернулись времена репрессий Сталина», — сообщил Дадин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: