Ежедневные актуальные новости

На аукцион в США выставлена часть "списка Шиндлера"

сегодня в 21:25

Один из семи настоящих «списов Шиндлера» которые составил немецкий промышленник Оскар Шиндлер, спасший во время Второй мировой войны более тысячи евреев, будет выставлен на аукционные торги в США.

0 комментариев 0 поделились

360864.jpeg

Фото: AP

Этот документ на 14 страницах является предпоследним из составленных списков и датирован 18 апреля 1945 года. В нем перечислены 801 фамилия мужчин-евреев, работавших на фабрике Шиндлера в оккупированной Чехословакии, которые были вывезены из нацистского концлагеря в Plaszòw, расположенного в оккупированной немцами Польше.

Как сообщает The Guardian , окончательная стоимость списка составит более $2,4 млн.

Список, датированный 18 апреля 1945 года, состоит из 801 имени евреев из нацистского лагеря, которые были приняты на работу на предприятия Шиндлера. Исполнительный директор аукционного дома Гэри Цимет сообщил, что получил список от помощника Шиндлера — Ицхака Штерна.

Читать также:
Рейтинг огневой мощи от Focus: по танкам - Россия впереди всех

Как сообщала «Правда.Ру», на фабрике Шиндлера, которой Министерство культуры Чехии присвоило статус памятника культуры, планируют открыть музей Холокоста. С такой инициативой выступил один из чешских благотворительных фондов.

20 лет назад на экраны вышел фильм Стивена Спилберга «Список Шиндлера», который сделал известным имя и прославил подвиг человека, родившегося 28 апреля 1908 года. Нашлись очевидцы, и документы подтвердили, что Оскар Шиндлер не был бескорыстным спасителем евреев, в отличие от придуманного образа, подлинный Шиндлер был довольно сомнительной личностью, но евреев все же спасал. За это ему люди благодарны.

Подробнее об этом читайте в материале обозревателя «Правды.Ру» Игоря Буккера Сомнительный герой Оскар Шиндлер.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: