Ежедневные актуальные новости

Командование США заявило о превосходстве ядерного арсенала России

сегодня в 09:09

Арсенал тактических ядерных вооружений России огромен, он значительно превосходит американский. Такое заявление сделал глава Стратегического командования вооруженных сил США (СТРАТКОМ), генерал ВВС Джон Хайтен. Однако, по его словам, собственный арсенал «позволяет США обеспечить эффективное стратегическое сдерживание».

0 комментариев 0 поделились

360780.jpeg

источник Pravda.Ru

Генерал считает, что нужно дискутировать с ядерными державами по вопросу контроля вооружений, Особо он отметил Россию и Китай. К слову, ранее стало известно, что Америка хранит в Европе порядка 180 тактических ядерных боезарядов. Оружие складировано в пяти странах: в Бельгии, в Германии, в Нидерландах и в Турции.

Напомним, недавно эксперты научного журнала по атомной энергетике и оружию The Bulletin of Atomic Science, проведя тщательнейший анализ обновления ядерного арсенала США с 2009 года, отметили, что «программа модернизации ядерных сил США преподносится общественности как усилия по обеспечению надежности и безопасности ядерного арсенала страны, а не для усиления своего военного потенциала». На самом же деле США применили новые технологии, которые, цитируем, «позволяют значительно повысить способности баллистического ядерного арсенала США, а также повышают возможности выигрыша в ядерной войне за счет первого удара».

Читать также:
Германия выступила против саммита НАТО в Турции

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев, комментируя для читателей «Правды.Ру» возможность превентивной ядерной атаки на Россию, заявил, что впадать в панику не стоит: «Я думаю, возможность безнаказанного ракетно-ядерного удара по России или Китайской народной республике для США совершенно нереальна. Все эти расчеты больше имеют отношение к континентальным баллистическим ракетах шахтного базирования. Однако мне хотелось бы заметить, что даже у Китая есть подвижный ракетный комплекс, аналог «Тополя». Их уничтожение в первом разоружающем ударе неочевидно, а дальность стрельбы таких комплексов достаточна для того, чтобы нанести ответный удар по территории Соединенных Штатов Америки».

Кстати, накануне в Пентагоне заверили, что модернизация «ядерной триады» США — сил наземного, морского и воздушного базирования — не ставит своей целью гонку вооружений с РФ. Об этом рассказал заместитель председателя объединенного комитета начальников штабов генерал Пол Сельва. По его словам, США вместо гонки вооружений проводят модернизацию своих ядерных сил — замену систем на более конкурентные.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
США готовы применить ядерное оружие

Поделиться: