Ежедневные актуальные новости

Ученые: депрессия меняет мозг

сегодня в 09:27

Депрессия в буквальном смысле меняет мозг человека, который ей страдает. Такое открытие сделали ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

0 комментариев 0 поделились

360732.jpeg

Фото: REX

10 недель специалисты наблюдали за 80 людьми: 41 с хронической депрессией и 39 здоровыми. Выяснилось, что мозг страдающих депрессией людей, которым не давали препараты, реагировал специфически.

У него утолщалась в некоторых областях, чтобы скомпенсировать влияние болезни. Причем чем больше она утолщалась, тем менее выраженными оказывались симптомы. С применением лекарств эта функция коры мозга «отключалась».

Недавно биологи из России научились измерять уровень гормона стресса — кортизола — в организме, по его содержанию в волосах. Причем до настоящего момента сделать это можно было, лишь взяв кровь.

Как сообщает в статье, опубликованной в журнале Metabolic Brain Disease, сотрудники Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Наталии Гуляевой обратили внимание на то, что волосы сохраняют информацию практически обо всем, что происходит с человеком: где он жил, что ел и многое другое. Сохраняются в них и молекулы гормонов.

Читать также:
ОБСЕ сообщает о массовом передвижении военной техники в "зоне АТО"

Также «Правда.Ру» сообщала об открытии американских психологов. Они рассказали, что любой стресс можно перенести с прямой спиной. Исследователи из Оклендского университета (Новая Зеландия) выяснили, что простое изменение позы, в которой человек сидит, способно помочь в преодолении депрессии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Как обмануть весеннюю депрессию

Поделиться: