Ежедневные актуальные новости

ООН объявила эвакуацию боевиков и их семей из Алеппо "военным преступлением"

сегодня в 17:30

«Насильственным перемещением», приравненным к военным преступлениям, сочли эвакуацию из восточного Алеппо члены международной независимой комиссии ООН по расследованию в Сирии.

0 комментариев 0 поделились

360374.jpeg

Фото: AP

В подготовленном комиссией ООН докладе утверждается, что «военные преступления совершали обе стороны сирийского конфликта» при попытке получить контроль над Алеппо.

По мнению независимой комиссии «бои за контроль над Алеппо стали периодом неумолимого насилия, во время которого гражданские лица обеих сторон стали жертвами военных преступлений обеих сторон».

Так, в ООН заявляют, что сирийские правительственные войска окружили восточное Алеппо, оставив местное население без еды и медикаментов. С июля по сентябрь сирийские и российские ВВС совершали «ежедневные обстрелы, которые забирали сотни жизней, уничтожая больницы, школы и рынки», сказано в документе.

Перед освобождением восточного Алеппо, говорится в докладе ООН, «некоторые вооруженные группы насильно не давали уйти людям и использовали их в качестве живого щита».

Вооруженные группировки также «ограничивали свободу передвижения мирного населения, использовали мирных граждан в качестве живого щита и гражданскую инфраструктуру для военных целей, а также осуществляли произвольные аресты», передает ТАСС текст доклада.

При этом в ООН признали непричастность России к инцидентам со сбросом с вертолетов самодельных бомб с хлорином, что привело к гибели мирных жителей. «Сделано заключение, что эти атаки были совершены сирийскими ВВС», — говорится в докладе.

В тексте также говорится, что атака на гуманитарный конвой в пригороде Алеппо осенью прошлого года якобы была совершена сирийскими вооруженным силами, и «привела к приостановке гуманитарных конвоев по всей Сирии».

Читать также:
Сербы приглащают ЛНР поучавствовать в товарищеском матче

Доклад подготовлен к проходящей в Женеве 34-й сессии Совета ООН по правам человека, на которой состоится интерактивный диалог с комиссией. Его публикация совпала по времени с проведением в Женеве межсирийских переговоров.

Авторы доклада в ходе его подготовки опросили 291 человека. Интервью с жителями Алеппо и прилегающих территорий проводились удаленно, а с некоторыми другими свидетелями — в Женеве.

Как сообщала «Правда.Ру»,  22 декабря командование сирийской армии официально объявило о полном освобождении Алеппо от террористов.

Сотни жителей Алеппо вышли поприветствовать военных. Люди поздравляли друг друга с победой, скандировали лозунги в поддержку правительственных войск и сирийского президента Башара Асада.

Можно ли считать успехи в Алеппо окончательной победой в Сирии? На этот вопрос Pravda.Ru ответил научный сотрудник аналитического Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Шарбатулло Содиков: 

— Об окончательной победе еще говорить рано, но мы находимся на стадии завершения войны. Со всех сторон сокращаются территории, которые находились под контролем террористов. И мы видим, что за последние двое суток более тысячи боевиков добровольно сдали свое оружие и перешли на сторону действующей власти.

Полностью интервью Шарбатулло Содикова читайте в материале Pravda.Rг Война в Сирии — на стадии завершения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Пытки, грабежи, казни: как боевики устроили в Алеппо Средневековье

Поделиться: