Ежедневные актуальные новости

ВОЗ: Самые опасные микробы в мире заражают Москву и Петербург

сегодня в 11:18

Три самых опасных микроба из списка, опубликованного Всемирной организацией здравоохранения, обнаружены на территории РФ. Данное заявление сделали ученые из Санкт-Петербурга.

0 комментариев 0 поделились

Самые опасные микробы в мире заражают Москву и Петербург

Фото: Fotodom.ru/DP

По словам специалистов, бактерии, устойчивые почти ко всем видам антибиотиков, уже распространились в 15 российских городах. Медики бьют тревогу! Эксперты отмечают, что ситуация настораживает, она очень опасна. В связи с этим нужно принять срочные меры.

Бактерии, резистентные к антибиотикам, были впервые в России выявлены в лаборатории НИИ детских инфекций ФМБА России в Санкт-Петербурге. Директор НИИ антимикробной химиотерапии Смоленской государственной медицинской академии Минздрава Роман Козлов рассказал «Известиям», что разработка новых антибиотиков ведется в России. В этом году могут появиться два импортных препарата.

28 февраля «Правда.Ру» сообщала, что Всемирная организация здравоохранения впервые опубликовала список устойчивых к действию антибиотиков «приоритетных патогенов» — 12 видов бактерий, представляющих угрозу для здоровья человека. Эти организмы больше всего сопротивляются к воздействию антибиотиков, отмечают эксперты. Задача ВОЗ — найти новые антибиотики, позволяющие бороться с бактериальной инфекцией. Первыми в списке поставлены бактерии, устойчивые к так называемым к карбапенемам и цефалоспоринам третьего поколения — одними из самых сильных антибиотиков. Медики отмечают, что бактерии приводят к осложненным или смертельным инфекциям (пневмония и заболевание крови).

Читать также:
Британский парламент готов освободить женщин от высоких каблуков, макияжа и откровенной одежды

Вторая группа опасных бактерий вызывают пищевые отравления и гонорею. В третьей группе значатся бактерии устойчивые к антибиотикам широкого спектра действия.

Теперь главная задача — правильно использовать данный перечень. Ученые должны им воспользоваться и направить все усилия на борьбу с растущей глобальной угрозой невосприимчивости бактерий к современным противомикробным средствам. Кстати, возбудители хламидиоза и туберкулеза оказались вне перечня. По заверению ВОЗ, они не представляют угрозы человечеству.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Смертельная бактерия прячется в кабинетах врачей?

Поделиться: