Ежедневные актуальные новости

Участники форума "Сообщество" обсуждают самые острые проблемы НКО

сегодня в 15:22

В Ярославле второй день проходит форум «Сообщество». Сегодня представители некоммерческих организаций, а также бизнеса, СМИ и власти обсуждают насущные проблемы НКО.

0 комментариев 0 поделились

360293.jpeg

фото:группа форума Сообщество ВКонтакте

Среди них: нехватка знаний и площадок для взаимодействия, отсутствие упоминаний в прессе, отсутствие достаточного количества льгот.

Конкретные проблемы разбирают в формате мастер-классов и тренингов. Сегодня их проведут более десятка.

Например, на мастер-классе «Президентские гранты: порядок и детали подачи заявок» представители НКО узнают о новых возможностях получения финансовой помощи для реализации своих проектов. Во время тренинговой программы «Преимущества сотрудничества с НКО и социальными инициативами» бизнесу объяснят, как и зачем работать с некоммерческими организациями.

На форум в Ярославле съехались представители НКО со всей России. Темой обсуждений накануне стало то, как получить возможность работать на рынке социальных услуг. Также в первый день форума обсудили и поручение президента России по снижению барьеров для волонтерской деятельности.

Читать также:
Первый журнал для женщин появился в ДНР

«На сегодня приняты уже все нормативно-правовые документы, которые регламентируют получение этого статуса и эти преференции и то, как будет вестись реестр НКО — исполнителей общественно-полезных услуг. То есть, дело за малым — дело за правоприменительной практикой», — считает Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты Российской Федерации.

«Организации активные, сильные, которые достойны этого статуса, безусловно, принимают в нем участие. И, я думаю, они здесь получат максимальную консультацию по тому, как это можно сделать», — уверена Елена Иваницкая, начальник отдела Министерства экономического развития Российской Федерации.

Напомним, чтобы попасть в реестр социально-ориентированных, НКО должна надлежащим образом оказывать социальные услуги не менее года. Кандидатов рассмотрят в Минюсте в течение месяца или двух. По оценкам экспертов, к концу года таких НКО в стране будет около полутысячи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: