Ежедневные актуальные новости

Премия "Лицей" имени Александра Пушкина создана в России

сегодня в 09:20

Почти пять миллионов рублей составит общий призовой фонд новой литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина, учрежденной для молодых писателей и поэтов. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе награды в понедельник.

0 комментариев 0 поделились

А.С.Пушкин. Портрет Тропинина

«Цель премии — находить и поощрять начинающих талантливых российских писателей и поэтов, способных внести существенный вклад в сохранение и развитие мировой художественной литературы», — сказали организаторы. По их словам, произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств.

Задача организаторов — дать возможность талантливым писателям не задумываться о хлебе насущном, а концентрировались только на своем творчестве, заявил замруководителя Роспечати Владимир Григорьев.

«Кто-то считает призовой фонд премии маленьким, а кто-то достаточным для начинающего автора. Мы надеемся, что премия поможет найти талантливых авторов и, может быть, создаст новую генерацию», — пояснил он.

Наблюдательный совет награды возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Также в совет вошли замруководителя Роспечати Григорьев, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, ректор Литературного института имени Горького Алексей Варламов и другие. Почетным членом совета стал посол республики Корея в России Пак Ро Бёк.

Читать также:
Медведев посоветовал главе Минсельхоза ставить будильник "в разные места"

Соискателями премии могут стать авторы в возрасте от 15 до 35 лет.

На конкурс принимаются литературно-художественные прозаические произведения (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 4 до 12 авторских печатных листов и поэтические произведения объёмом от 150 до 700 строк, ранее не выдвигавшиеся на национальные литературные премии. Речь идет как об опубликованных работах, так и о рукописях.

Премия будет проводиться ежегодно. Выдвигать произведения могут как авторы, так и региональные книжные издательства и СМИ. Прием работ заканчивается 18 апреля.

16 мая будет объявлен шорт-лист, в который войдут не более 20 произведений. Определять лауреатов будут в двух номинациях — «Поэзия» и «Проза». В каждой из них будет присуждаться три приза.

В день рождения Пушкина, 6 июня, жюри жюри под председательством писателя Павла Басинского огласит имена победителей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: