Ежедневные актуальные новости

Строительство нового газопровода до границ с Украиной анонсировала Польша

сегодня в 11:18

Компания Gaz-System — польский оператор сети газопроводов — выбрала исполнителя, ответственного за строительство нового газопровода Германовичи-Страхоцина.

0 комментариев 0 поделились

360070.jpeg

Фото: AP

Как сообщается на официальном сайте компании, строительством займется фирма PGNiG Technologie. «Этот газопровод — важный элемент в деле интеграции польской газовой системы с системами Словакии и Украины», — говорится в сообщении.

Протяженность газопровода составит 72 км. Помимо его строительства  планируется также расширить общую инфраструктуру. Стоимость работ оценивается в 288 млн злотых ($ 72 млн), их завершение запланировано на 2019 год.

Сообщается также, что новый газопровод станет важной частью восточной нитки так называемого энергетического коридора Север-Юг. В Gaz-System новый газопровод называют «важным элементом в деле интеграции польской газовой системы с системами Словакии и Украины».

«Цель проекта — укрепить энергетическую безопасность страны, модернизировать и расширить систему передачи газа на юго-востоке Польши, — утверждает польский оператор. — Эта инвестиция имеет большое значение в контексте планируемого строительства газопровода Польша-Украина, который будет пролегать между узлом в Германовиче с польской стороны и «Бильче-Волица» — с украинской.

Читать также:
Решение Варшавы не пропускать участников мотопробега в честь Победы возмутило МИД РФ

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте также: Прорыв блокады «Газпрома»: Как это будет

Поделиться: