Ежедневные актуальные новости

В Луганске не верят в благие обещания Киева

В Луганске не верят в благие обещания Киева
Спецкор «Комсомольской правды» Николай Варсегов передает из Луганской Народной Республики.
В пятницу уже к вечеру на российском пограничном пункте Донецк выстроилась километровая очередь из частных автомобилей. Это беженцы, обнадеженные договором о прекращении огня, спешат вернуться в Луганск. Несомненно, что в субботу эта очередь увеличится на несколько километров, если наши погранслужбы не поставят туда дополнительные наряды.
Я поговорил с несколькими людьми, что едут на родину. Никто из них не испытывает восторгов от перемирия. Все помнят подобное июньское замирение, которое также объявил Киев, и которое скоро вылилось в кровавую карательную операцию со стороны Киева. 
Потому большинство беженцев едут в Луганск не для того, чтобы остаться там навсегда, а едут проверить свои покинутые дома и квартиры. Забрать какие-то вещи, которые не забрали под обстрелами в спешке. За рулем автомобилей часто женщины или мужчины-россияне по доверенности. Луганских мужчин войскового возраста могут уже не выпустить из республики, а призвать на фронт.
Луганские ополченцы тоже пока что не собираются раскуривать трубки мира и зачехлять орудия. Они уверены, что это всего лишь очередная хитрость кровавой хунты. Изрядно потрепанному украинскому войску нужна передышка, нужно пополнение. Мнимое перемирие позволит хунте остудить антивоенные выступления и набрать в украинскую армию очередное пушечное мясо. 
Трудно говорить о прекращении боевых действий, когда, например, чуть севернее Луганска в городе Счастье стоят украинские военные и восвояси не собираются. Если к ним пойдет пополнение, повезут оружие, ополченцы, конечно же, спокойно все это наблюдать не будут.
А в Луганске по-прежнему нет электричества, связи, воды. Также худо с продуктами. Однако, благодаря нашему обозу с гуманитарной помощью, удалось худо-бедно подкормить пенсионеров. Здесь очень ждут и второй наш гуманитарный обоз. Сейчас в Луганск проводят электролинию от города Краснодона. И есть надежда, что уже через пару дней электричество поступит в Луганск.
Очередное перемирие или долгожданный мир?
Мало кто верил, что очередная встреча в белорусской столице с участием украинских властей и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (при посредничестве России и ОБСЕ) закончится мирными договоренностями. Все прежние переговоры в этом формате прерывались очередными боестолкновениями.
И вот — сенсация. На этот раз в Минске удалось выйти на компромисс, и противоборствующие стороны подписали протокол о прекращении огня на Донбассе 5 сентября с 18.00 по местному времени (19.00 мск). «Я отдаю приказ начальнику Генерального штаба Вооруженных сил Украины прекратить огонь начиная с 18.00 5 сентября», — говорится в заявлении на сайте президента Украины Петра Порошенко.
Читать также:
Молдавию назвали страной с самыми плохими дорогами