Ежедневные актуальные новости

Апелляцию РФ по делу о запрете на поставки свинины отклонили

сегодня в 11:11

Запрет России на импорт свинины из стран ЕС все-таки признали незаконным. Наша страна подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации, однако ее отклонили.

0 комментариев 0 поделились

360010.jpeg

источник Pravda.Ru

Напомним, в 2014 году Россельхознадзор ввел запрет на поставки в Россию продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Это было связано со вспышкой африканской чумы свиней в Литве. В середине февраля еще один очаг инфекции был выявлен в Польше. В Евросоюзе этот запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора.

В августе прошлого года вышел доклад экспертов, в котором запрет признали противоречащим нормам ВТО. Россия подала апелляцию по этому решению в конце сентября.

Такая реакция стран Европы неудивительна, ведь из-за санкций они потеряли огромный рынок сбыта, в чем сами признаются. Недавно австрийское издание Kurier написало, что российская экономика отошла от «состояния шока», которое вызвали санкции Запада и падение цен на нефть. Чего нельзя сказать об австрийских производителях, которые поставляют продукты питания в Российскую Федерацию, сетует издание.

Читать также:
"Необычная неделя с Инной Новиковой" и Дарьей Митиной

Как пишет автор материала, еще каких-то четыре года назад русские покупали все «качественное и дорогое», а Россия была «райским рынком сбыта». Но эти времена ушли в прошлое. В условиях санкций жители РФ стали разборчивее и теперь лучше ориентируются в ценах.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Россия, ВТО, санкции — вычеркните лишнее

Поделиться: