Ежедневные актуальные новости

Полмиллиона итальянцев одобрили петицию против переброски войск к границе России

сегодня в 19:04

Петицию против участия национальной армии Италии в миссии международного батальона НАТО в Латвии, который будет сформирован в этом году рядом с российской границей, уже подписали более 20 тысяч итальянцев. Теперь обращение будет направлено в адрес президента страны Серджо Маттарелле.

0 комментариев 0 поделились

359953.jpeg

Фото: AP

По мнению автора петиции, 26-летнего блогера из Рима Томмазо Лонгобарди, участие итальянских военных в международном батальоне может быть расценен Москвой как жест агрессии, что только ухудшит отношения между Россией и Италией.

В Facebook активиста поддерживают более 500 тыс. пользователей.

«Решение итальянского правительства отправить военных к границам РФ — ещё одна неоправданная провокация, как и санкции против дружественной России, которая часто нам помогала», — уверен молодой активист.

По его мнению, участие в миссии батальона НАТО угрожает национальной безопасности Италии.

«Правительство нарушает Конституцию республики, в которой сказано, что Италия отвергает войну как инструмент агрессии против свободы других народов и в качестве средства для разрешения международных споров. Кроме того, никто не спросил граждан, хотим ли мы отослать наших военных в Латвию, это не демократическое решение, а проявление диктатуры», — считает Лонгобарди.

Читать также:
Минивэн, стрельба, резня: Все подробности теракта в Лондоне

После саммита НАТО в Варшаве бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что Рим направит в Восточную Европу 150 военных, которые пополнят международный батальон Североатлантического альянса в Прибалтике и Польше. По мнению нынешнего главы кабинет министров, Паоло Джентилони, такой шаг призван успокоить союзников по альянсу, которые находятся в зоне риска.

Итальянские СМИ цитировали слова Джентилони: «Это не акт агрессии в адрес России, а защита границ альянса».

Ответственность за формирование подразделения в Латвии возложена на Канаду. В его состав войдут военные из Испании, Польши, Албании и Словении. Пока отряд не собран, безопасность Латвии будет обеспечивать армия США.

Весной этого года тысяча американских солдат приедут в Польшу. Они разместятся в городе Ожиш уже в марте-апреле, сообщает Spiegel.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», НАТО продолжает демонстрировать свою «мощь» у границ с РФ. В Польше подходят к концу очередные учения НАТО. Альянс демонстрирует свою мощь у российских границ с помощью танков и военных вертолетов. Сообщается, что в маневрах задействованы более четырех тысяч солдат из армий стран НАТО. Учения проходят на полигоне в Дравско-Поморске в Польше.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: