Ежедневные актуальные новости

Назло нацистам: по Таллину пройдет "Бессмертный полк"

сегодня в 17:29

В Таллине участники акции «Бессмертный полк» оспорили штрафы, которые им выписали полицейские. Это случилось в прошлом году. За два дня до акции префект запретил шествие «Бессмертного полка» в Таллине. За пару часов до начала организатора шествия увезли на допрос.

0 комментариев 0 поделились

359944.jpeg

источник Pravda.Ru

Однако люди не растерялись и стихийно пошли на кладбище. В итоге нескольких участников оштрафовали за якобы нарушенный «Закон об охране порядка», регулирующий проведение общественных мероприятий в Эстонии.

Сегодня Харьюский уездный суд Таллина признал незаконным запрет на проведение акции «Бессмертный полк» в столице Эстонии, передает «Лайф».

При том, что «Бессмертный полк» хотели запретить, откровенно нацистские мероприятия и шествия в Эстонии проходят без проблем. Прошлым летом эстонские ветераны СС, присягнувшие на верность Гитлеру, снова встретились там, где фашисты понесли огромные потери в боях с Красной армией — в местечке Синимяэ, где в 1944 году гитлеровские войска безуспешно пытались сдержать натиск Красной армии. Встреча была одобрена властями. Собрала она несколько «сочувствующих».

Читать также:
О подготовке к визиту в Москву короля Саудовской Аравии рассказали в МИД России

В Эстонии и Литве регулярно проходят так называемые факельные шествия — аналогичные тем, что были в фашистской Германии. И запрещать их власти не торопятся.

К счастью, есть в прибалтийских государствах и адекватные чиновники. Как сообщала «Правда.Ру», рижский ресторан собирался устроить новогоднюю вечеринку в стиле 1943 года и возродить атмосферу гитлеровской оккупации, но Рижское самоуправление не позволило провести мероприятие. Мэр Риги Нил Ушаков признался, что ему пришлось «пообщаться с организаторами», чтобы мероприятие в таком стиле не состоялось.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
«Акцией «Бессмертный полк» Россия выиграла информационную войну»

Поделиться: