Ежедневные актуальные новости

Из-за блокады Донбасса Ринат Ахметов остановил два предприятия

сегодня в 17:33

В Луганской и Донецкой республиках из-за железнодорожной блокады Донбасса пришлось остановить два завода, принадлежащие украинскому предпринимателю Ринату Ахметову. Об этом говорится в сообщении на сайте горно-металлургической группы «Метинвест».

0 комментариев 0 поделились

359873.jpeg

Фото: AP

Производства остановлены на Енакиевский металлургический завод в ДНР и на ПАО «Краснодонуголь» в ЛНР. В сообщении на сайте горно-металлургической группы «Метинвест» говорится, что причиной остановки предприятий стали непрекращающиеся боевые действия и блокада железнодорожного сообщения Украины с Донецкой и Луганской народными республиками.

С начала боевых действий в регионе ЕМЗ работает в условиях неритмичных поставок железорудного сырья. После того как протестующие заблокировали движение на перегоне Ясиноватая — Скотоватая, ввоз сырья и вывоз готовой продукции стал невозможным.

На данный момент на Енакиевском метзаводе закончились работы по подготовке к временной консервации. Произведено выдувание доменных печей №3 и №5, прекращена работа конвертерного цеха. Макеевский филиал ЕМЗ будет остановлен 25 февраля.

Оба этих предприятия — градообразующие, большая часть жителей работало именно здесь. Сокращать своих сотрудников «Метинвест» не намерен, весь персонал отправляют на «простой» с сохранением 2/3 получаемого оклада.

Напомним, 25 января представители так называемых добровольческих батальонов заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Блокаду объявили бессрочной. Свои действия радикалы объяснили тем, что нужно прекратить торговые связи с ДНР и ЛНР.

Читать также:
"Женский батальон" Трампа: Кого не испугала "железная хватка" нового президента США

16 февраля кабмин Украины ввел в стране режим ЧС из-за тяжелой ситуации в энергосистеме. Она связана с острым дефицитом угля антрацитовой группы из-за блокады радикалами поставок из Донбасса.

Как рассказал в беседе с «Правдой.Ру» президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко, действительно ощущается нехватка угля и газа из-за чего возможны веерные отключения. Конечно, и то, и другое можно закупить, но для этого нужна валюта.

«»Можно и в США купить уголь, и даже в России, но нужны доллары. Тратить их не хотят, потому что золотовалютный резерв очень маленький, а без долларов не продают. У нас тут получилось, что в ДНР и ЛНР мы покупали за гривну, а покупать даже у США надо в долларах. Такие постоянные противоречия есть. Так что приняли решение экономить электроэнергию методом отключения», — сказал экономист.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: