Ежедневные актуальные новости

Генетики рассказали, как на шкурах животных появляются пятна

сегодня в 09:18

Найдено новое объяснение тому, как животные становятся пятнистыми. Его нашли российские генетики из Института биоорганической химии РАН, МГУ и Физического института РАН. Исследование опубликовано в журнале PLoS One.

0 комментариев 0 поделились

359820.jpeg

Фото: AP

Появление на шкурах животных пятен и полосок — одна из самых интересных загадок для генетиков. Раньше они уже нашли гены «пятнистости» и «полосатости», но вот как это работает, поняли только сейчас.

Опирались ученые на исследования британского математика Алана Тьюринга. Он предположил, что полоски на теле кошек, зебр и пятна на теле леопардов и других животных возникают благодаря наличию в их зародышах двух химических веществ, которые распространяются через весь эмбрион и взаимодействуют друг с другом.

Но как это происходит? Ученые из России заметили, что на скорость распространения этих веществ влияет помимо прочего то, как они взаимодействуют с белковыми структурами, так называемым внеклеточным матриксом, который поддерживает клетки и управляет их миграцией во время роста зародыша.

Читать также:
Киевский суд начал рассматривать дело Януковича о госизмене

Специалисты проверили, как белки WNT и DKK, управляющие ростом волосяных луковиц в зародышах крыс, взаимодействуют с межклеточной средой. Выяснилось, что WNT сильнее «сцеплялся» с ней, в итоге эти молекулы распределяются по зародышу более точечно, порождая «лес» из будущих волосяных луковиц на поверхности кожи.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

[embedded content]
ТОП-10. Животные необычного цвета

Поделиться: