Ежедневные актуальные новости

Доступ к телу Ленина закрыт на два месяца

сегодня в 09:10

На два месяца будет закрыт Мавзолей Ленина на Красной площади. Все это время с  телом вождя будут работать специалисты Всероссийского института лекарственных и ароматических растений и Лаборатории медико-биологических структур. Одновременно проведут техобслуживание систем, обеспечивающих сохранение Ленина в усыпальнице.

0 комментариев 0 поделились

359654.jpeg

Фото: AP

Прекращение «доступа к телу» обязательно порождает лавину слухов. Скептики уже разглядели в плановой профилактике Мавзолея «конец Ленинианы», якобы под таким предлогом тело вождя уж теперь-то точно незаметно вынесут и где-нибудь захоронят.

Однако за долгие годы, прошедшие с 21 января 1924 году тело Ленина, которое сначала находилось в спешно построенном деревянной усыпальнице, которую вскоре заменили на мраморное строение, действительно покидало Мавзолей на целых три года и девять месяцев. Случилось это летом 1941, когда немецкая авиация начала бомбить Москву. Специалисты, оценив «стойкость» Мавзолея против 100-килограммовых бомб, решили не рисковать и тело вождя отправилось в далекую эвакуацию в Тюмень.

Читать также:
Украинкам запретят делать аборты от иностранцев и "своих"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: