Ежедневные актуальные новости

Современные методы имплантации зубов

имплантация зубовВосстановление зубного ряда – это одна из основных услуг в области стоматологической хирургии. Она заключается во внедрении на место отсутствующих зубов специальных имплантов, которые не только придают улыбке эстетическую красоту, но и возвращают здоровье полости рта.

Новейшая медицина предлагает несколько различных способов реставрации зубов. Они различаются по алгоритму установки протезов, длительности вмешательства и другим параметрам.

Протезирование без разрезания десны

Такая методика принадлежит к числу наиболее бескровных и безболезненных. Она позволяет завершить процесс в короткие сроки, благодаря чему её ещё называют экспресс-методом.

Главная особенность экспресс-протезирования состоит в том, что на десне делается не традиционный разрез, а небольшой прокол. Для этого используют новейшие свёрла, позволяющие внедриться в мягкие ткани максимально аккуратно. Установка одного импланта занимает около 10-15 минут, а риск его отторжения сильно уменьшается, поскольку ткани вокруг протеза практически не повреждены.

Лазер

Имплантация зубов при помощи лазера предполагает выполнение разрезов, однако такая операция также относится к числу малокровных.

Нанесение швов в данном случае не требуется, поскольку рассечённые ткани сразу же прижигаются. Кроме того, лазер выступает в роли антисептика и выполняет дополнительное обеззараживание. В результате использования лазерного скальпеля заживление происходит быстрее, и вероятность появления осложнений сводится к минимуму.

Читать также:
Каратели Айдара требует от СБУ пропустить контрабанду. Лисичанск

Вживление с немедленной нагрузкой

Данную методику имплантации зубов также называют одноэтапной. Она задействует вживление импланта и фиксацию на нём временной коронки всего за одно посещение стоматолога.

Временная нагрузка будет оставаться на месте до тех пор, пока протез полностью не приживётся, то есть в течение как минимум нескольких недель. Тем не менее, на протяжении этого времени клиент не будет испытывать дискомфорт, связанный с отсутствием зуба во рту, и сможет вести нормальный образ жизни.

Разновидностью одноэтапного протезирования является одномоментная реставрация зубов. При такой операции пациенту сначала удаляют старый зуб, а затем на его место ставят нагруженный имплант. Главное преимущество – это гораздо больший психологический комфорт для клиента, а также сокращение общего количества этапов лечения.

Восстановление по хирургическому шаблону

Эту новейшую технологию по праву можно назвать вершиной современной реставрации зубов. Такой способ особенно актуален при обширной адентии.

Перед началом процедуры делается рентгенограмма обеих челюстей. Затем врач создаёт компьютерную 3D-модель, с помощью которой оценивает расположение ближайших корней, нервов и каналов и просчитывает возможные варианты операции. После этого разрабатывается поэтапный план лечения.

Восстановление по хирургическому шаблону позволяет более детально оценить риски при имплантации зубов. Благодаря этому возможные осложнения и непредвиденные ситуации практически исключаются.