Ежедневные актуальные новости

Армия Новороссии взяла под контроль луганский аэропорт

Армия Новороссии взяла под контроль луганский аэропорт
По данным корреспондентов LifeNews, армии ЛНР удалось взять под свой контроль одну из важнейших точек — луганский аэропорт. Работа воздушной гавани приостановлена с мая из-за активных боевых действий вокруг.
За время военных действий на юго-востоке Украины аэропорт несколько раз переходил от ВС Украины к ополченцам и наоборот. В июне силам самообороны удалось блокировать воздушную гавань, однако ни о каком акивном штурме здания и территории в целом, речи не шло. По разным оценкам на территории аэропорта базировались от 500 до 2000 солдат Нацгвардии с вооружением и бронетехникой.
Корреспонденты LifeNews пытаются выяснить подробности боя за аэропорт. По предварительным данным, разрушения инфраструктуры на его территории более, чем значительны.
 
Напомним, аэропорт Донецка также окружен силами ополчения, однако пока еще удерживается украинскими силовиками. Об этом сообщили представители ополчения Донецкой народной республики.
«Аэропорт окружен, однако штурм его будет нелегким, так как подъезды к нему заминированы радиоуправляемыми минами. Кроме того, при боях за аэропорт создастся риск жителям ближайшего нанесенного пункта», — сказал представитель ополчения.
Читать также:
Авиация Новороссии: ополченцы ЛНР восстанавливают вертолёт