Ежедневные актуальные новости

Россию обвинили в поддержке талибов

сегодня в 13:24

 

0 комментариев 0 поделились

359344.jpeg

источник Pravda.Ru

Джон Николсон, командующий силами США в Афганистане, сделал громкое заявление. Он уверен, что Россия, Пакистан и Иран поддерживают радикальное движение «Талибан»

По словам Николсона, эти страны подрывают усилия афганского правительства по созданию «стабильного Афганистана», сообщает РИА «Новости». Командующий в первую очередь обеспокоен тем, что Россия, Пакистан и Иран легитимизируют и поддерживают «Талибан». Как следствие — данные действия подрывают и цели НАТО в Афганистане.»

Правда.Ру обратилась за комментарием к историку, политологу, главному редактору журнала РИСИ «Проблемы национальной стратегии» Аждару Куртову.

«Талибы возникли в середине 90-годов, был период, когда они фактически контролировали почти всю территорию Афганистана. А это было бы невозможно без определенной поддержки у населения. И эта поддержка обеспечивалась в том числе и тем, что талибы отражали определенные умонастроения и пуштунских этносов Афганистана, и мусульман Афганистана. Эти настроения имели, конечно, компонент антизападный, и, естественно, исламистский. Но, тем не менее, в такой небогатой стране, как Афганистан, эти умонастроения были весьма и весьма распространены. Выступать же против большей части населения, даже если оно заблуждается, весьма и весьма сложно, особенно, это стало очевидно, после того, как США и их союзники так ничего и не смогли сделать после вторжения в Афганистан в конце 2001 года», — отметил Куртов.

Читать также:
В Европарламенте рассказали, когда откроют границы для украинцев

МИД России в свою очередь ответил Маккейну на обвинения в адрес Москвы в поддержке талибов. Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов считает, что заявления сенатора США Джона Маккейна ложью и выдумкой.

«Это простая ложь, даже об адекватности говорить не приходится. Это выдумки… Все это попытки оправдать собственные неудачи и неспособность стабилизировать обстановку в Афганистане. Другого объяснения этому нет», — цитирует РИА «Новости»Кабулова.

Представитель МИД России Мария Захарова Россия также заявила, что наша страна не ведет закулисных переговоров с движением Талибан (исламистское движение, запрещенное в России) и не оказывает ему поддержки. По ее словам, Москва выступает за проведение переговоров, так как военного решения в афганском конфликте просто нет.

При этом в настоящее время появилась еще одна грозная сила — это «Исламское государство» (ИГИЛ, организация запрещена в России). Боевики вербуют своих сторонников в Афганистане. Возможно, талибов планируется использовать для того, чтобы ликвидировать ИГИЛ, отмечают эксперты.

Подробнее в ближайшее время читайте в рубрике «Мир».

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

[embedded content]
Главные цели «Талибана» в Афганистане

Поделиться: