Ежедневные актуальные новости

Президент Литвы предупредила Запад о готовящемся нападении России

сегодня в 09:30

Запланированные на этот год совместные учения России и Белоруссии «Запад-2017» демонстрируют подготовку этих стран к войне с Западом, считает президент Литвы Даля Грибаускайте.

0 комментариев 0 поделились

Даля Грибаускайте

Даля Грибаускайте. Фото: Архив Pravda. Ru

«Мы с беспокойством ожидаем учений «Запад-2017″, во время которых концентрируются многочисленные и агрессивные силы, идет демонстративная подготовка к войне с Западом», — ее слова, высказанные на пресс-конференции в Риге, передают РИА «Новости».

Что характерно, в НАТО такой озабоченности не разделяют. Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее высказывался в том ключе, что непосредственной угрозы со стороны России для восточного фланга НАТО нет. И это тот редкий случай, когда в Москве с ним полностью согласны. МИД РФ неоднократно разъяснял, что Россия не собирается нападать ни на какую страну НАТО.

Стратегические учения России с Белоруссией «Запад-2017», название которых так напугало президента Литвы, состоятся в сентябре 2017 года. Отметим, что практика кодового обозначения военных учений сложилась в прошлом веке. Названия учениям принято подбирать по времени года («Лето»), месту проведения («Центр-2015»), характеру задействованных сил («Океан», «Меткий лучник») и т. д. Если бы военные ведомства указывали в названиях учений места, на которые планируют напасть, это стало бы непередаваемым шоком для разведок всего мира.

Читать также:
В Донецке и Луганске - очереди за новыми паспортами

[embedded content]
США проведут учения у границ России

Поделиться: