Ежедневные актуальные новости

Австралийцу вынесли "издевательский" приговор: смертная казнь и год тюрьмы

сегодня в 17:18

Гражданина Австралии, 28-летнего Антонио Багнато, приговорили к смертной казни и… году тюрьмы. Приговор вынес суд Паттайи. Мужчину обвинили в незаконном лишении свободы, убийстве и сокрытии тела, сообщает телеканал ABC Australia.

0 комментариев 0 поделились

359254.jpeg

Фото: Fotodom.ru/DP

Судья заявил на суде о полной доказанности виновности Багнато показаниями свидетелей и анализом ДНК на месте захоронения и на теле убитого. Телеканал сообщает, что родные Багнато, присутствовавшие на суде, назвали приговор «издевательским».

В Таиланде принята система сложения наказаний, а не поглощения более суровым наказанием менее сурового. Таким образом, в судах страны нередко оглашаются приговоры, сочетающие смертную казнь и тюремные сроки, передает РИА Новости.

Ранее Правда.Ру сообщала о другом инциденте с приговоренным к смертной казни. В США мужчину, выжившего после казни, ждет повтор процедуры. Однако сам он утверждает, что стал жертвой ошибки. Ромелл Брума был осужден за изнасилование и убийство 14-летней девочки и приговорен к смертной казни. Как напоминает ABC News, приговор должны были привести в исполнение в 2009 году в Огайо, но сделать ему смертельную инъекцию не удалось, и осужденный выжил.

Два часа специалисты пытались найти подходящую вену для инъекции, но не могли. Был вызван тюремный врач, который не имел опыта участия в казнях, его помощь также не помогла. Сам осужденный потом заявлял, что в его тело втыкали иглу по меньшей мере 18 раз, пока он плакал от боли.

Читать также:
Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ: попытка провести в Киеве "Смертный полк" — это уже беспредел

Адвокаты призвали суд отказаться от повторной казни, так как, по их мнению, это может классифицироваться как «вторичное привлечение к уголовной ответственности за то же преступление». По их мнению, это усилит наказание, что противоречит конституции США. Однако суд постановил привести приговор в действие повторно, так как осужденный фактически не понес наказания.

Ромелл Брум стал вторым приговоренным к высшей мере в США, который выжил во время казни. В 1947 году в Луизиане 18-летний Уилли Фрэнсис должен был быть казнен, но выжил из-за неправильно работающего электрического стула.

А ранее в Америке жителя штата Джорджия Уильяма Сейлли казнили спустя 25 лет после вынесения приговора.

Отметим, 84% всех казней XXI века, о которых стало известно, были совершены в Китае, Иране, США и Вьетнаме. В частности, высокопоставленный представитель законодательной власти Китая признался, что в Поднебесной ежегодно казнят порядка 10 000 человек. В Иране за год к казни приговаривают не менее 108 человек. В США — 65 человек.

Приговоренные к смертной казни в США, в среднем, ожидают исполнения решения в течение 11 лет. Иногда осужденные успевают состариться в камере смертников.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

[embedded content]
Смертная казнь — в угоду ЕС, в ущерб России

Поделиться: