Ежедневные актуальные новости

Россияне готовы поменять зарплату на стабильность "как в СССР"

сегодня в 13:40

Половина россиян предпочитают уверенность в завтрашнем дне и стабильность высоким доходам без гарантий на будущее. Это показал опрос «Левада-Центра».

0 комментариев 0 поделились

359188.jpeg

Фото: REX

Так, иметь «сравнительно небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне» хотят 46%, а «много работать и хорошо зарабатывать, пусть даже без особых гарантий на будущее» — 36%.

При этом «иметь собственное дело, вести его на свой страх и риск» готов каждый восьмой (12%) участник опроса, передает «Интерфакс».

По данным исследования, работа для россиян — это, прежде всего, источник получения средств к существованию (60%). Для 12% работа «важна и интересна сама по себе, независимо от оплаты», еще 18% заявили, что в их жизни «есть вещи, значащие гораздо больше, чем работа». А для 5% работа — неприятная обязанность.

Напомним, в конце декабря в стране был проведен опрос, который показал, что больше половины россиян не верят в восстановление СССР, но поддерживают идею объединения бывших советских республик в новый союз. Доля россиян, сожалеющих о распаде СССР, за последние десять лет практически не изменилась: сейчас таких 63%, в 2006 году было 65%.

Напомним, как ранее сообщала Правда.Ру, в начале декабря был проведен еще один опрос на тему СССР. Тогда большинство россиян назвали распад союза трагедией. Более половины россиян (56%) сожалеют о распаде СССР. Социологи отмечают, что в 2015 году так отвечали 54% граждан.

Как показывают результаты исследования, более половины недовольных распадом СССР говорят, что прежде всего жалеют о разрушении экономической системы. При этом число жалеющих, что «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе», в ноябре в 2016 года сократилось с 56% до 43%.

Читать также:
Игорь Плотницкий: "Сергея Козлова всегда поддерживали и армия, и народ"

Между тем недавно экс-президент Советского союза Михаил Горбачев заявил, что страны бывшего СССР могут образовать новый «добровольный» союз в старых границах. При этом он отметил, что восстановление советского союза быть не может, просто союза — да.

«В прежних границах и с тем же составом, добровольно… Я считаю, что новый союз может быть», — заявил политик. Кроме того, экс-президент рассказал о том, что не снимает «с себя долю ответственности» за распад СССР. «Но моя совесть чиста. Я отстаивал Союз до конца», — заявил он в интервью ТАСС, добавив, что «реформировать» и «обновить» СССР «было возможно и необходимо».

Также, по данным последних опросов, большинство россиян уверены: трудные времена позади. 72% полагают, что их жизнь в 2016 году улучшилась. 56% называют «хорошей» ситуацию, которая сложилась в стране.

Недовольны уровнем жизни всего 26% соотечественников. 41% не устраивает ситуация в стране. Этот показатель ниже, чем в 2015 году, тогда «недовольных» граждан было больше — 51%.

Увеличилось число тех, кто полагает, что трудные времена прошли, — таких сейчас 25% (19% в 2015 году). И, напротив, уменьшилось число граждан, думающих, что трудности впереди, — 42% (52% в 2015 году). 24% россиян уверены, что самые тяжелые времена Россия переживает сейчас.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

[embedded content]
Кому доверяют россияне

Поделиться: