Ежедневные актуальные новости

Оглашен список номинантов на премию "Оскар"

сегодня в 17:49

Пять человек выдвинуты на соискание американской кинопремиии «Оскар» за лучшую мужскую роль в этом году. Об этом объявила Американская академия киноискусств. Это Кейси Аффлек («Манчестер у моря»), Дензел Вашингтон («Ограды»), Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»), Вигго Мортенсен («Капитан Фантастик») и Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»).

0 комментариев 0 поделились

358637.jpeg

Фото: REX

За звание лучшей актрисы будут бороться Мерил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»), Изабель Юппер («Она»), Рут Негга («Лавинг»), Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»), Эми Адамс («Прибытие») и Натали Портман («Джеки»), передает ТАСС. 

Фильм «Ла-Ла-Ленд» повторил рекорд по числу номинаций. Он, в частности, попал в «Большую пятерку» самых престижных номинаций — «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий», «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Ранее всего два фильма удостаивались 14 номинаций — «Все о Еве» и «Титаник».

Церемония вручения наград премии «Оскар» состоится в Голливуде 26 февраля. Премия академии кинематографических наук и искусств США вручается в 24 номинациях.

Главная ежегодная национальная кинопремия США — «Оскар» — присуждается Американской академией кинематографических искусств и наук. Победители получают статуэтку — фигурку рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии: актеров, режиссеров, продюсеров, кинотехников и сценаристов.

«Рай» Андрея Кончаловского в число номинантов не попал. Как ранее сообщала Правда.Ру, вартина вошла в шорт-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Ранее режиссер Андрей Кончаловский назвал смешной борьбу за премию «Оскар».

«Я позволяю себе не думать об «Оскаре». Борьба за «Оскара» — это смешно», — заявил режиссер.

Читать также:
В Ботсване слон насмерть затоптал стрелявшего в него фермера

На пресс-конференции, посвященной «Раю», Кончаловский сказал, что добиться свободы в кино способен лишь «сумасшедший или человек, который уже завоевал на этом рынке свое место, растолкав всех локтями».

Сюжет фильма «Рай» — переплетение трех судеб: русской эмигрантки Ольги, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, офицера СС. В главных ролях — супруга Кончаловского, актриса Юлия Высоцкая, актеры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.

Летом этого года картина была включена в конкурс Венецианского кинофестиваля. 8 сентября 2016 года состоялась ее мировая премьера.

Напомним, в прошлом году «Оскар» за выдающийся вклад в кинематограф (Academy Honorary Award) неожиданно дали Джеки Чану. На церемонии в развлекательном комплексе Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), которая прошла в ноябре, актер отметил, что несмотря на свою продолжительную карьеру в кинематографе, он не рассчитывал получить эту престижную награду.

Также в прошлом году почетные «Оскары» вручены американскому режиссеру-документалисту Фредерику Вайсману, кастинг-директору Линн Сталмастер, а также британской женщине-монтажеру Энн Коутс, которая за более чем 70-летнюю карьеру успела поработать над такими знаменитыми фильмами, как «Убийство в Восточном экспрессе» (Murder on the Orient Express, 1974) и «Лоуренс Аравийский» (Lawrence of Arabia, 1962). За последнюю картину Коутс уже удостаивалась премии «Оскар».

Кроме того, свой первый и очень долгожданный «Оскар» получил Леонардо Ди Каприо за роль в фильме «Выживший».

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

[embedded content]
Оскар-2016: итоги

Поделиться: