Ежедневные актуальные новости

Активистка FEMEN заявила о развале движения

сегодня в 15:50

FEMEN уже не существует,  с 2015 года это все уже закончилось, заявила активистка скандально известного украинского женского движения Яна Жданова.

0 комментариев 0 поделились

358571.jpeg

Фото: AP

«Все разошлись, как в море корабли. Команды, которая была раньше, уже нет», — сообщила она в интервью украинскому изданию «Апостроф». Однако, хотя изначального концепта движения уже нет, отдельные акции в разных странах все-таки проводятся.

«Сейчас FEMEN — это больше не организация, а стиль протеста. Тот стиль, который мы создавали на протяжении всего существования нашей организации, просто заимствуют. Каждый имитирует какую-то деятельность: в Испании, во Франции, даже на Украине осталось пару девочек под предводительством Анны Гуцол. , — считает активистка.

Распад движения начался с появления «самопровозглашённых лидеров», уверена Жданова, которую во Франции обвиняли  в эксгибиоционизме после того, как она  в музее Гревен в 2014 году провела топлесс-акцию «Кукла Пуду» во время которой при помощи осинового кола расправилась с восковым двойником Путина. Жданова выиграла последнюю апелляцию, но ее судебная эпопея еще не закончена: прокуратура не согласна с решением апелляционного суда и собирается обратиться в суд кассационный.

Напомним, движение  FEMEN стало известно благодаря своим эпатажным протестным акциям, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания общественности. К примеру, участница движения в 2014 году, на католическое Рождество, провела свою «акцию» в Ватикане. После традиционного поздравления Папы Римского Франциска в соборе Святого Петра на главной площади Ватикана за ограду прорвалась  полуобнаженная девушка, на груди которой было написано God is woman («Бог — женщина»).

Читать также:
Народная полиция ЛНР: Новая история

Таким способом активистка попыталась выразить свой протест относительно позиции Католической церкви по отношению к абортам и гражданским бракам. Девушка показала миру свою «точку зрения», держа в руках статуэтку Иисуса Христа.

В мае 2015 года активистки Femen пытались помешать выступлению лидера «Национального фронта» Марин  Ле Пен в Париже.

В сентябре этого же года очередная демонстративная выходка для активисток Femen обернулась синяками и разбитыми лицами. Да и едва ли могло окончиться иначе, раз свою «акцию топлесс» феминистки решили провести перед имамами в пригороде Парижа.

В Понтуазе проходила мусульманская конференция, посвященная роли женщин в исламе. В то время, как два уважаемых имама степенно рассуждали о том, можно или нельзя правоверным бить своих жен, перед ними на сцене  возникли две полуобнаженные девушки, одна родом из Туниса, другая — из Алжира.

Активистки из Femen, тела которых украшали надписи «Никто не может меня поработить, никто не может меня купить, я сама себе пророк!», начали выкрикивать лозунги на арабском и французском языках.

Попадались FEMEN и на заказных платных акциях: на смену протестной идеологии пришли чисто меркантильные соображения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
FEMEN бегут с Украины

Поделиться: