Ежедневные актуальные новости

ЕСПЧ мстит России за американцев

сегодня в 13:31

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неправомерным запрет на процедуру усыновления детей в американские семьи из-за принятия в России «закона Димы Яковлева». Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

0 комментариев 0 поделились

358258.jpeg

Судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что в результате принятия «закона Димы Яковлева» была нарушена статья 14 Европейской конвенции прав человека («Запрещение дискриминации»). В этой связи ЕСПЧ принял решение, что Россия должна выплатить компенсацию в размере €3 тыс. евро каждому из истцов, фигурирующих в деле, а также возместить судебные издержки в размере $600.

Иск был подан против России от имени 45 граждан США и 27 российских детей, которых так и не усыновили, передает ТАСС.

Ситуацию прокомментировал председатель Совета директоров Pravda.Ru Вадим Горшенин:

«Европейский суд по правам человека решением по усыновлению российских детей гражданами США принял просто-таки удивительное решение.

Он объединил иски от несостоявшихся родителей и от… детей, которые были поданы этими несостоявшимися родителями.

Послушайте, о большем абсурде я еще не слышал: люди, которые не смогли стать приемными родителями, подают иски от имени детей, приемными родителями которых они не стали.

Все нормы гражданского права о представительстве в данном случае попраны просто откровенно.

И вот вопрос: зачем России надо было присоединяться к такой вот судебной системе, в которой любой человек может подать иск от имени любого другого человека, не имея к нему никакого правового отношения, и такой иск будет удовлетворен?

Читать также:
Власти Пермского края разработали систему развития моногородов

Дикий бред европейского права. Надеюсь, Верховный суд России примет решение о незаконности этого акта на территории нашей страны, апеллируя к соответствующему решению Конституционного суда России».

Напомним, «закон Димы Яковлева», принятый в конце декабря 2012 года, широко известен из-за статьи, которая запрещает американцам усыновлять детей из России. Свое неофициальное название закон получил по имени ребенка, погибшего в машине усыновившего его гражданина США. Американский суд приемного отца оправдал. 

Как ранее сообщала Правда.Ру, Россия намерена вернуться к обсуждению прав российских детей в США с новой администрацией страны. РФ предложит команде Трампа возобновить работу по проблемам усыновлённых детей, надеется на положительный отклик, заявил в среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, «один из ключевых осложняющих нашу работу моментов это то, что у нас нет и не предвидится, к сожалению, единого международного документа, который обеспечивал бы в полной мере защиту прав детей, в области усыновления». Именно отсутствие этого документа и отразилось, по мнению Долгова, на ситуации с усыновлёнными российскими детьми.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

[embedded content]
Кому нужны российские дети?

Поделиться: