Ежедневные актуальные новости

СМИ: Пилотируемый корабль «Союз» на Байконуре заменят

сегодня в 13:33

Пилотируемый корабль «Союз» может быть заменен аналогичным из-за выявленных неполадок. Как сообщил источник на Байконуре, во время испытаний был выявлен ряд проблем. Поэтому, скорее всего, вместо планировавшегося корабля, полетит «Союз» с другим заводским номером. Планируется, что корабль в марте 2017 года доставит экипаж на Международную космическую станцию. Об этом сообщает «Интерфакс».

0 комментариев 0 поделились

358094.jpeg

фото: Роскосмос

Напомним, над территорией Тувы в прошлом году произошла авария ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04». Он направлялся к МКС. Произошла нештатная ситуация на высоте 190 км над труднодоступной гористой территории Республики Тыва, сообщает Роскосмос. При этом большинство обломков космического грузовика сгорели при вхождение в плотные слои атмосферы.

«Прогресс», на борту которого было 2.5 тонны груза — вода, воздух, продукты питания, медикаменты, одежды, научное оборудование, средства личной гигиены для космонавтов, работающих на Международной космической станции, а также топливо для дозаправки станции и скафандр нового поколения для работы в открытом космосе «Орлан-МКС», должен был состыковаться с космической станцией через двое суток.

Эксперты почти сразу заявили: причина — в очередной халатности. Она могла быть допущена при сборке двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У»

Читать также:
"Аллах акбар!" и взрыв: как в Брюсселе ликвидировали смертника

«Вероятнее всего, по итогам расследования госкомиссия в очередной раз будет вынуждена констатировать выявленный факт некачественной сборки двигателя РД-0110, а стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии покажет, какой именно компонент двигательной установки был сделан с нарушениями», — сообщил источник в космической отрасли.

На днях в госкорпорации «Роскосмос» назвали предварительные итоги расследования причин аварии ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс МС-04», случившейся 1 декабря 2016 года.

Специалисты установили, что космический грузовик был потерян из-за разрушения насоса окислителя в двигателе третьей ступени ракеты. Что стало первопричиной аварии — попадание посторонних частиц или нарушение технологии сборки двигателя, из-за недостатка информации им выяснить не удалось. Однако любая версия указывает на вину Воронежского механического завода, собиравшего двигатель.

По данным «Ъ», в феврале «Роскосмос» завершит эксплуатацию ракет «Союз-У», запустив 21 февраля с космодрома Байконур последнюю из изготовленных ракет в космос вместе с транспортным кораблем «Прогресс МС-05». В дальнейшем пуски по доставке грузов на МКС будут осуществляться при помощи других ракет-носителей.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня.

[embedded content]
Рекордный полёт «Союза»

Поделиться: