Ежедневные актуальные новости

Минздрав РФ: традиционная китайская медицина — вполне современная система

сегодня в 19:17

Традиционная китайская медицина становится все более популярной в России, и это лишний раз подтверждает открытие на базе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н.Бурденко Центра традиционной китайской медицины, заявил в интервью агентству Синьхуа первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян.

0 комментариев 0 поделились

357701.jpeg

Фото: Fotodom.ru/ DP

«Традиционная китайская медицина, несмотря на свою древнюю историю, является вполне современной медицинской системой», — отметил И.Каграманян. — Она, благодаря индивидуальному подходу к каждому человеку, точной диагностике и высокому целительному эффекту, завоевывает все большую популярность и доверие людей».

Основной вектор деятельности Центра, где будут готовить медиков, специализирующихся на традиционной китайской медицине, по его словам, «задает рефлексотерапия, включая курсы повышения квалификации и переподготовку специалистов».

«Кроме того, будут решаться вопросы применения традиционной китайской медицины и стандартизации этих медуслуг, что позволит врачам освоить новые методики восстановительной медицины, а пациентам получить комплексное лечение у квалифицированных специалистов академической и традиционной медицины», — сказал первый замминистра здравоохранения РФ.

«Университетский Центр традиционной китайской медицины призван интегрировать методы традиционной китайской медицины в российское здравоохранение», — подчеркнул Игорь Каграманян.

Читать также:
Операция "Луганский аэропорт" как это было

Как известно, традиционная китайская медицина — это система современных учений и практик, зародившаяся в Древнем Китае и возникшая из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма. Китайцы считают свою традиционную медицину частью науки о «воспитании жизни» куда помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик (ушу, цигун, дао-инь и т. д.), диетология и тому подобное.

По словам президента Российской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Владимира Егорова, у китайской  медицины есть свои диагностические критерии. Они отличаются от привычных европейских, не всегда понятно, как именно они работают. Но тем не менее они подтверждены столетиями практики. «У современной науки, — считает Владимир Егоров, — не хватает пока инструментов и отработанных методик для достоверной оценки эффективности этих препаратов».

Эксперт привел курьезный пример: ряд китайских и индийских препаратов зарегистрированы у нас как БАДы, хотя в том же Китае и Индии они зарегистрированы как лекарства. Это, по мнению эксперта, говорит прежде всего о том, что наша стандартная модель экспертизы этих препаратов и регистрации не совершенна.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Поделиться: