Ежедневные актуальные новости

Лавров рассказал об ответных мерах на санкции США

сегодня в 13:38

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров представил президенту Владимиру Путину варианты ответа на новые санкции США. Как и говорил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, российская сторона заявила о симметричных мерах.

0 комментариев 0 поделились

357579.jpeg

Фото: AP

В частности, глава МИДа предложил отправить на родину такое же количество американских дипломатов — 31 сотрудника московского посольства США и четырех человек из генконсульства в Санкт-Петербурге.

Также в числе мер лишение дипломатов из США права пользоваться дачей в Серебряном бору и складом на Дорожной улице в Москве, передает Интерфакс.

Напомним, в ночь на пятницу CNN сообщил о «первых видимых мерах» России в ответ на введенные США новые санкции — закрытие англо-американской школы в Москве. Ссылаясь на «американского представителя, который был проинформирован по данному поводу», телеканал уточнил, что в числе «первых видимых действий России» оказалось закрытие англо-американской школы в Москве «для американцев и иностранцев». По его данным, туда ходили дети сотрудников посольств США, Великобритании и Канады.

В МИДе эти данные опровергли.

«Американские официальные лица «анонимно пробрифинговали» свои СМИ о том, что в качестве ответной меры Россия закрыла американскую школу в Москве. Это ложь. Видимо, Белый дом совсем обезумел и начал придумывать санкции против своих же собственных детей», — написала представитель ведомства Мария Захарова в Facebook.

Читать также:
В Луганске задержан провокатор - наркоман от "Конгресса"

Как ранее сообщала Правда.Ру, США в четверг объявили о введении новых санкций против России в связи с приписываемыми ей кибератаками. Соответствующий указ подписал президент Барак Обама.

В список включены шесть физических лиц и пять ведомств и организаций. В перечень, в частности, вошел ряд руководителей Главного управления Генштаба РФ — глава ГРУ Игорь Коробов, а также Игорь Костюков, Владимир Алексеев и Сергей Гизунов. ГРУ и ФСБ также значатся как объекты санкций разделе «компании и ведомства». Среди физических лиц также фигурируют российские программисты Алексей Белан и Евгений Богачев, передает ТАСС.

Санкции подразумевают блокирование имущества и запрет на въезд в США. Указ президента вступил в силу в 12:00 29 декабря по вашингтонскому времени (20:00 по Москве).

Позже стало известно, что США высылают из Вашингтона и Сан-Франциско 35 российских дипломатов в рамках санкций, вводимых в связи с предполагаемыми российскими кибератаками, сообщило в четверг агентство Associated Press.

Также госдеп проинформировал правительство России, что запретит доступ российского персонала в два развлекательных комплекса (recreational compound) в США, которыми владеет российское правительство.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

[embedded content]
Россия готовит «болезненный» ответ на санкции США

Поделиться: