Ежедневные актуальные новости

Глава Молдавии встретился с послами России, Турции и Азербайджана

сегодня в 11:54

В течение недели после своей инаугурации, которая состоялась 23 декабря, президент Республики Молдова Игорь Додон провел ряд встреч с представителями России, Турции, Азербайджана.

0 комментариев 0 поделились

357570.jpeg

Фото: presedinte.md

Как передает сайт президента, на встрече с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Республике Молдова Гудси Дурсун оглу Османовым обсудили перспективу развития молдо-азербайджанских отношений, отметив необходимость углубления и расширения сотрудничества во всех областях.

С послом РФ в республике Фаритом Мухаметшиным он обсудил повестку своего визита в Москву, запланированного на 17 января, сообщает РИА «Новости».

«В ходе беседы стороны обсудили ряд вопросов двусторонних взаимоотношений, а также повестку визита в Москву, который запланирован на 17 января по приглашению Владимира Владимировича Путина», — говорится в сообщении.

Ранее Додон заявлял, что в ходе переговоров в Москве он намерен «обсудить два ключевых вопроса: возврат молдавской продукции на российский рынок, а также проблему молдавских трудовых мигрантов в России». В частности, глава Молдавии намерен попросить Путина об амнистии тех из них, кто нарушил миграционный режим и не может вернуться в Россию, где, по разным оценкам, работают около полумиллиона молдавских граждан.

На встрече с послом Турции обсудили вопросы экономического сотрудничества. Также турецкий дипломат поблагодарил Додона за постоянную поддержку, которую он оказывает Гагаузскому автономно-территориальному образованию на юге Молдовы.

Кроме того, стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган совершит официальный визит в Молдову в мае 2017 года.

Читать также:
Во французском Кале запрещают "прикармливать" мигрантов

«Чрезвычайный и Полномочный посол Турции Хулуси Кылыч сообщил, что президент Эрдоган принял приглашение молдавского президента посетить Республику Молдова в мае 2017 года», — говорится в сообщении.

Добавим, как ранее сообщала Правда.Ру, избранный президент уже сообщил о ряде политических решений. Глава Молдавии отправил в отставку министра обороны и убрал со здания администрации президента флаг ЕС.

Отметим, Анатолий Шалару известен своей антироссийской позицией, именно он собирался создать «музей советской оккупации».

Прошлое руководство Молдавии ранее подписало документ о создании в Кишиневе офиса НАТО. Игорь Додон, который тогда еще не вступил в должность президента, заявил, что не допустит вхождения его страны в Военно-политический блок.

Кроме того, версия сайта главы государства на румынском языке была изменена на молдавский.

Глава республики Игорь Додон уважает конституцию страны, заявили в администрации президента, к чему призывает и всех остальных в Молдавии. В ведомстве добавили, что Додон намерен в скором времени официально прокомментировать произошедшие изменения.

Додон вступил в должность 23 декабря. Согласно своей предвыборной программе, он намерен восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на российский рынок и нормализовать сотрудничество в энергетике.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

[embedded content]
Лидер президентской гонки в Молдавии признал Крым частью России

Поделиться: