Ежедневные актуальные новости

Тимофей Баженов: Вахтовики на "Уралах" — жестокий отряд хомосапиенс

сегодня в 09:13

Интернет взбудоражил размещенный на YouTube видеоролик, на котором было запечатлено убийство бурого медведя в Якутии рабочими-вахтовиками при помощи тяжелых грузовых автомобилей «Урал». На кадрах записи машины намеренно переезжают животное. Ролик вызвал возмущение пользователей соцсетей.

0 комментариев 0 поделились

Тимофей Баженов: Вахтовики на Уралах - жестокий отряд хомосапи

Фото: AP

Глава Минприроды Сергей Донской заявил, что ведомство будет добиваться самого серьезного наказания для вахтовиков в Якутии, убивших бурого медведя. Об этом он написал на своей странице в Facebook, пообещав обратиться в Генпрокуратуру по факту жестокого обращения с животными, и потребовал уголовного срока для убивших медведя.

Жестокий ролик, появившийся на YouTube, для Pravda.Ru прокомментировал путешественник и телеведущий Тимофей Баженов.

— Что вы думаете об этой ситуации? Кричать о защите несчастного мишки в соцсетях — это одно, а встретиться с ним, не уснувшим, зимой где-то в глуши — совсем другое, согласитесь?

— Я считаю, что человек, находящийся в кабине грузовой машины, безусловно, на 200 процентов защищен от нападения любого хищного зверя и, конечно же, от нападения медведя. Медведь не в состоянии сопротивляться никаким металлическим предметам, двигающимся на него посредством силы двигателя внутреннего сгорания.

Поступок людей, которые это сделали, я расцениваю как чрезвычайно варварский и характеризующий этих людей как представителей исключительно жестокого отряда хомосапиенс. Конечно же, нужно выявить виновников и наказать по всей строгости уголовного законодательства. Это уголовное преступление.

— Все эти живодерские видео — не считаете ли вы, что это бич нашего времени?

— Я считаю, что вообще видеофиксация событий людьми, не имеющими отношения к журналистике или каким-либо следственным органам, — бич нашего времени. Попытки людей сделать себя знаменитыми за счет производства на свет низкопробного видео превращают нас в общество каких-то странных маньяков.

Неоднократно наблюдал репортажи о том, как люди в попытке сделать селфи падали с небоскребов, со скал. Для чего они это делали? Для того, чтобы собрать так называемые «лайки»! Но в мире, в котором я родился и дожил до седых волос, «лайкали» только собаки. Людям присуще разговаривать. А попытка снимать преступление на видео и выкладывать его на всеобщее обозрение — это не только антигуманное событие, но оно еще и идиотичное по своей сути.

Потому что это преступления, а их люди пытаются сделать публичными, надеясь при этом на то, что контролирующие органы никак в этом огромном публичном пространстве не представлены. Мне кажется, что это исключительно глупо.

— Еще один важный аспект, возвращаясь к началу нашей беседы. Это ведь был медведь-шатун, а он представляет собой серьезную угрозу. Его не так просто убить. Охотники рассказывали нам, что в некоторых убитых медведях находили огромное количество свинца. А это значит, что встреча этого с человеком была далеко не первой и неизвестно, чем она закончилась для последнего, если первый выжил. Если, не дай Бог, ты встретился с ним в глуше, что вообще можно сделать, чтобы спасти свою жизнь?

Читать также:
В Европарламенте рассказали, когда откроют границы для украинцев

— Да, действительно, медведи, поднявшиеся зимой из берлог или не залегшие вовремя в спячку, называются шатунами. Они чрезвычайно опасны, так как в летний период медведь предпочитает растительную пищу, а в зимний период растительная пища отсутствует и он полностью переходит на хищнический образ жизни.

Не нужно забывать, что медведь морфологически — стопоходящий волк. То есть он природой предназначен для питания мясом. Он очень быстрый и хороший охотник, к тому же у него много мозгов в голове. И этими своими мозгами он быстро продумывает мысль о том, что человек — это тоже еда.

Медведи-шатуны — это опасная история. И я сторонник того, чтобы таких животных отлавливать, но традиционно принимается решение об отстреле шатуна, если он действительно вредит селению.

Что касается объема свинца или какого-то иного пулевого материала в трупах убитых животных, это история, имеющая прямое отношение к тому, что охоту на такого медведя вели плохие стрелки. Потому что хорошему стрелку, с хорошим резным оружием, с карабином, со штуцером, достаточно одного, максимум двух выстрелов для того, чтобы животное очень хорошего веса отправилось в страну вечной охоты.

Не нужно забывать, что когда была разрешена охота на слонов, английские стрелки, в подавляющем большинстве, справлялись со слоном, самым крупным наземным млекопитающим с помощью одной пули довольно крупного резного калибра.

— Отловить можно ведь и использовав снотворное?..

— Я, честно говоря, вообще бы не хотел участвовать в дискуссии, которая предполагает словосочетание «убийство животных». Таких случаев масса. Но я считаю. что гуманное отношение к любому существу, в том числе к хищнику, который в принципе не виноват в том, что не лег в берлогу, — это залог гуманного общества. И проявив жалость к живому существу на этом свете, ты можешь рассчитывать на то, что некоторые высшие существа проявят к тебе жалость на том свете.

Поэтому, да, способы разные есть. Но хочу сказать вам, что в особенно глухих местах человек очень редко встречается с дикими животными и еще реже эти дикие животные представляют для человека опасность. И не нужно забывать, что любое нападение дикого зверя на человека чаще всего спровоцировано человеком.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

[embedded content]
Охоту объявят вне закона?

Поделиться: