Ежедневные актуальные новости

Луганск почтил память Неизвестного солдата

 

Луганск почтил память Неизвестного солдата

Участники проекта «Не забудем, не простим!» общественного движения (ОД) «Мир Луганщине» провели у братской могилы советских воинов в столичном парке имени Горького митинг памяти, посвященный Дню Неизвестного солдата.

Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии также приняли участие активисты детско-юношеской организации (ДЮО) «Молодая Гвардия» и молодежной общественной организации (МОО) «Молодежь за Мир».

Председатель МОО «Молодежь за мир» Анастасия Воропаева рассказала участникам акции историю установления Дня Неизвестного солдата.

Участники мероприятия зажгли свечи и лампады у братской могилы, почтили память солдат минутой молчания и возложили к пьедесталу памятника цветы.
«Сегодня День Неизвестного солдата, в этот день поминают и чтут память бойцов всех войн, имена которых, к несчастью, остались неустановленными. У нас существует мемориал Неизвестному солдату, расположенный в сквере Солдатской Славы в центре города, однако мы сегодня выбрали, чтобы почтить память воинов, мемориал, расположенный в парке Горького.

Здесь под памятником захоронены 74 бойца Великой Отечественной войны, однако фамилии установлены только двадцати из них, остальные легли в землю безымянными», — отметил помощник руководителя проекта «Не забудем, не простим» Сергей Белов.
«Парк Горького, в котором мы сейчас с вами находимся, в конце прошлого столетия был практически заброшен, хотя перед началом войны, в 30-х годах ХХ столетия, это был образцовый парк.

Непосредственно здесь формировалась 395 стрелковая бригада, здесь они проходили обучение и отсюда уходили на фронт, с которого, к несчастью, большая часть уже никогда не вернулась», — добавил он.
Белов рассказал, что за последние 25 лет руководством Украины мемориал был доведен до «плачевного состояния», и только в прошлом году при поддержке Луганской городской администрации в парке начали проводить субботники и началось восстановление мемориала.

«К несчастью, в конце ХХ века и к началу ХХI века в „неизвестных солдат» стали превращаться известные солдаты. Потому что, как только стирается память о предыдущей войне, тут же начинается новая, есть в истории такое правило.

И вот, чтоб солдаты, фамилии которых установлены, никогда не превращались в неизвестных солдат, мы сегодня проводим такие мероприятия», — подчеркнул активист проекта «Не забудем, не простим!».
Специально к этому дню Общероссийское общественное движение по увековечиванию погибших при защите Отечества передало луганским активистам памятные браслеты с надписью «3 декабря — День Неизвестного солдата».

В свою очередь участники митингов, которые прошли сегодня во всех городах ЛНР, передадут представителям общероссийского движения свечи со своих мероприятий, которые будут зажжены возле Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Москве.

День Неизвестного солдата отмечается в ЛНР 3 декабря. Этот день был установлен в России в 2014 году в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году у стен Московского кремля в Александровском саду был торжественно захоронен прах Неизвестного Солдата.

Читать также:
Огромный двойник Юпитера обнаружен учеными в дальнем углу Вселенной