Ежедневные актуальные новости

«Оппозиционный блок» требует возобновить водоснабжение ЛНР


«Оппозиционный блок» требует возобновить водоснабжение ЛНР

Водоснабжение территорий ЛНР, на которых остались без воды около миллиона человек, должно быть возобновлено Киевом. Такое заявление размещено на сайте украинской партии «Оппозиционный блок».

«Прекращение поставок воды в отдельные районы Донецкой и Луганской областей, временно не подконтрольных Киеву, — это очередное бесчеловечное преступление нынешней власти против своего народа. „Оппозиционный блок» требует немедленно возобновить подачу воды людям», — говорится в заявлении.

В нем отмечается, что главное не то, под чьим контролем находятся территории, где живут граждане Украины, а сам факт проживания там соотечественников, «которые и так уже натерпелись от войны и боевых действий».

«Оппозиционный блок» выступает категорически против политики геноцида, которую власть проводит в отношении жителей восточных регионов страны», — гласит текст партии.

В «Оппозиционном Блоке» обратили внимание на то, что с одной стороны звучат обещания украинской власти сделать все для возвращения и реинтеграции Донецкой и Луганской областей, а с другой — происходит лишение людей необходимых вещей.

Международная реакция на отключение ЛНР от водоснабжения последовала от ОБСЕ, где обеспокоены тем, что без воды останутся беспомощные жители преклонного возраста.

«Мы обращаемся ко всем международным правозащитным организациям с призывом дать правовую оценку действиям украинской власти, которая оставила без воды более 1 миллиона человек», — заявляют в блоке.

По заявлению заместителя министра Украины по делам оккупированных территорий Георгия Туки, Украина собиралась с декабря прекратить водоснабжение на территории ЛНР. Как объясняют в министерстве, причина отключения воды — долги республики перед Украиной за водоснабжение. Данные о нем противоречивы: в четверг в министерстве заявляли, что вода все еще подается, а в республике — что нет подачи с Петровского водозабора и снижено водоснабжение со второго в ЛНР водовода.
Читать также:
800 метров до Украины: "Война глазами журналиста"