Ежедневные актуальные новости

Что такое эндометриоз и причины его появления?

Эндометриоз – это самое популярное заболевание у женщин. Представляет он собой некие узлы в матке, которые являются доброкачественными, но в тоже время мешают нормальному функционированию организма женщины. Многие задаются вопросом как лечить эндометриоз матки медикаментозно, либо посредством народной медицины. Советуем не заниматься лечением самостоятельно, а немедленно обращаться к помощи специалистов, так как после каждого менструального цикла данная болезнь имеет свойство разрастаться по всей площади матки, поэтому чем быстрее вы займетесь лечением, тем меньше плохих последствий получите в итоге. Части матки, которые каждый месяц заранее готовятся к оплодотворению, не достигнув цели начинают выходить вместе с кровью, однако организм может дать сбой, и эти ткани проникнут в трубы матки, что и будет способствовать заболеванию эндометриоз. От такого заболевания абсолютно никто не застрахован, поэтому очень важно не нервничать и вести здоровый образ жизни. Если не прибегать к лечению вовремя, то эндометриоз может поразить все ближайшие органы, а также дойти до легких и оболочки носа.

Причин возникновения заболевания может быть великое множество, начиная от генетического наследства и заканчивая нарушением пропорций гормонов в организме девушки. Чаще всего эндометриозу подвержены люди ведущие не правильный образ жизни, у кого есть проблемы с алкоголем или курением, щитовидной железой, ВИЧ-инфицированные и другие. Пациенты, столкнувшиеся с такой болячкой, испытывают трудности с зачатием ребенка.

Читать также:
В Луганске задержан провокатор - наркоман от "Конгресса"

Что такое эндометриоз и причины его появления?

Главным симптомом болезни является боль в области матки, которая увеличивается в момент каждого цикла, так как именно в этот период органы увеличиваются за счет роста и воспаления образовавшихся узлов. После прекращения месячных боль отступает, а органы возвращаются в свое исходное состояние. Очень редко, когда эндометриоз не приносит никакого дискомфорта.

Симптомы болезни:

1. Болевые ощущения во время месячных.

2. Болевые ощущения во время хождения в туалет.

3. Боль при интимной близости.

4. Проблемы с менструальным циклом.

5. Красные выделения из влагалища в дни, когда менструации нет.

6. Невозможность зачать ребенка.

Так как эндометриоз может никак не давать знать о себе, проходите обследование каждые полгода у гинеколога.