Ежедневные актуальные новости

Дайнего: Киев просит нас заплатить за воду? Это верх цинизма!

 
Попытки украинской стороны взыскать с населения Луганской Народной Республики оплату за воду являются верхом цинизма в условиях блокады Киевом платежей и выплат в Донбассе. Такое мнение высказал полномочный представитель ЛНР Владислав Дейнего на заседании в Совете Федерации РФ.
Дайнего: Киев просит нас заплатить за воду? Это верх цинизма!
«Для нас явилось абсолютной неожиданностью, что украинская сторона в «нормандском» формате в Берлине будет пытаться поднимать вопрос относительно того, чтобы европейские партнеры помогли взыскать с населения Луганской народной республики плату за воду, которую эти люди получают. Да, эта вода идет с территории, подконтрольной Киеву, но на таком уровне поднимать вопросы взыскания платы при том, что этим людям Украина прекратила все выплаты начиная с июля 2014 года, — верх цинизма»,

— сказал он.

Дейнего указал, что вопрос оплаты воды рассматривается в экономической подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. 

«Но когда вопрос начал разрешаться, стали возникать дополнительные проблемы. И в этот момент Петр Порошенко в Берлине заявляет, что ему категорически нужны эти деньги и просит оказать в этом содействие Германию и Францию».

— отметил полпред ЛНР.

Он отметил, что Киев при этом так и не возобновил работу банковской системы для выплат пенсий и коммунальных платежей. 

«К сожалению, эта проблема не решена, Украина категорически уклоняется ее решать, и в этот момент верх цинизма — взыскать оплату за воду»,

— подчеркнул Дейнего. 
Читать также:
"Худший лыжник" чемпионата мира стал звездой Интернета. ВИДЕО