Ежедневные актуальные новости

МГБ ЛНР предотвратило серию крупных терактов на территории Республики

Сотрудники МГБ ЛНР предотвратили серию террористических актов в Республике, в том числе в Доме правительства, благодаря успешному внедрению в украинский карательный батальон «Айдар» своего агента. Об этом сегодня ЛИЦ сообщили в Министерстве госбезопасности.
«В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МГБ предотвращена серия крупных терактов на территории Республики, которые планировались к осуществлению пособниками карательного батальона «Айдар». Основными целями диверсантов должны были стать Дом правительства и места массового скопления людей», — сообщили в министерстве.
В результате внедрения в состав батальона «Айдар» агента госбезопасности Республики, стало известно, что основным организатором диверсий является военнослужащий разведывательного подразделения «Айдара» Валерий Гаврилов, у которого также имеются поддельные документы на имя Николая Старченко.
Гаврилов давал агенту МГБ инструктаж на выполнение диверсий в Луганске, не зная, что он является сотрудником спецслужб ЛНР.
«Уверенный в своей безнаказанности, он настойчиво убеждал по телефону своего подельника, а на самом деле агента МГБ ЛНР, составлять списки богатых и просто известных людей из ЛНР и их родственников с целью их дальнейшего похищения, шантажа и вымогательства денег. При этом Гаврилов уже открытым текстом называет своих первых жертв», — добавили в спецслужбе.
Благодаря профессиональным действиям сотрудников и руководства МГБ ЛНР все названные попытки со стороны киевских силовиков дестабилизировать ситуацию в Республике пресечены. Лица, причастные к подготовке террористических актов и похищению людей, выявленные в ходе операции, задержаны.
В отношении Гаврилова и его подельников возбуждены уголовные дела по нескольким статьям УК ЛНР.
Читать также:
Австралийцу вынесли "издевательский" приговор: смертная казнь и год тюрьмы