Ежедневные актуальные новости

Обсуждение проблем астрономии и астрофизики

Содержание

игровые автоматы Вулкан 24

Французские исследователи Р. Фоа и Д. Боннэ сообщили о первых измерениях диаметров больших спутников Урана и Нептуна, выполненных методом спекл-интерферометрии на телескопе диаметром 3,6 м. По их оценкам диаметры спутников таковы: Ариэль – 1225, Умбриэль – 1025, Титания и Оберон – 1560 и Тритон – 2075 км при средней погрешности результатов 45-55 км. Расхождения с оценками, полученными другими методами, оказались небольшими, за исключением Тритона, диаметр которого получился примерно на 300 км больше, чем показывали предыдущие исследования.

С интересом выслушали участники научной сессии информацию М. Дэвиса (США) о перспективах исследования Урана с космического аппарата «Вояджер-2», намеченных с учетом того, что из-за неполадок со сканирующей платформой возможности ее перемещения в период сближения с Ураном будут ограничены. Сейчас мы уже располагаем результатами этого эксперимента, успешно проведенного в январе 1986 года. Однако анализ результатов потребует довольно значительного времени.

Доклады

Доклады, представленные на комиссии 16, конечно, не в состоянии охватить всех достижений и направлений планетной астрофизики за последние годы.

Обсуждение вопросов, связанных с изучением переменных явлений в Солнечной системе, завершилось принятием резолюции, в которой в рамках комиссии 16 MAC предлагается создать специальную рабочую группу по координации наземных и космических наблюдений переменных явлений на поверхности и в атмосферах планет и их -спутников. Такие наблюдения должны быть регулярными и служить, в частности, основанием для планирования будущих космических миссий.

По традиции, для участников астрономических съездов читаются две-три лекции по наиболее актуальным проблемам астрономии и астрофизики. Советские исследования Венеры неизменно привлекают внимание широкой астрономической общественности. Поэтому в числе обзорных сообщений на XIX Генеральной ассамблее MAC был представлен доклад академика АН Р. 3. Сагдеева о Венере, прочитанный доктором физико-математических наук А. Г. Масевич. Подробное изложение доклада было опубликовано в выпускавшейся ежедневно на протяжении всей работы ассамблеи газете «Mandakini» («Млечный Путь»).

Читать также:
Тупик и обреченность украинского проекта. Некрофилия Украины Майдана: Гешефт и пропаганда

Чтобы отдохнуть от изучения далеких звезд, достаточно выделить несколько минут для игры в игровые автоматы Вулкан 24. Здесь пользователей ожидает обширный каталог развлечений, способных развеять тоску и сделать вечер незабываемым. Каждое вращение приближает выигрыш, позволяющий купить более качественный телескоп для наблюдений за звездным небом.

Индийские ученые сделали все возможное, чтобы у участников и гостей ассамблеи MAC остались самые лучшие впечатления о днях, проведенных в Индии. Были организованы приемы, концерты, поездки по Дели с посещением наиболее интересных памятников истории и архитектуры: мемориала Ганди, минарета Кутаб, вблизи которого находится знаменитая «нержавеющая» железная колонна, а также Красного Форта, где вечером при лунном свете было устроено «представление звука и света». Культурная программа завершилась поездкой в Агру (в 200 км от Дели), где ученые посетили одно из самых впечатляющих произведений архитектуры – Тадж-Махал.

игровые автоматы Вулкан 24

Хорошо работала информационная служба: все необходимые данные об участниках ассамблеи, о членах MAC, о составе комиссий были зафиксированы в памяти мини-компьютера, так что в любое время можно было получить нужную справку. Быстро выполнялись заказы на ксерокопии интересующих материалов.

Индийское почтовое ведомство выпустило специальную марку, посвященную Генеральной ассамблее MAC.