Ежедневные актуальные новости

Если ребёнок начинает обманывать

https://vulkan-platinum-777.com/lotteries

Часто родители сталкиваются с ситуациями, когда их ребёнок обманывает их. Многие взрослые разводят руками, так как не знают, как поступить в данной ситуации. Они бессильны. Большинство из них вскипает гневом.

Это понятно: ложь детей очень сильно ранит родителей. Но родительский гнев – это наихудший способ в борьбе с таким явлением, как детская ложь. Поэтому надо разобраться в причинах детской лжи, а также, что можно предпринять в данных ситуациях.

Но не старайтесь сразу принять решение, обдумайте все, попытайтесь успокоиться и отвлечься, например, зайдите на сайт https://vulkan-platinum-777.com/lotteries и поиграйте в интересную игру с множеством призов и бонусов. А когда вы возьмете себя в руки, решение придет само собой.

Когда ложь становится очевидной

Обычно первые признаки детской лжи начинают проявляться в возрасте шести лет. Психологи объясняют это явление следующими причинами:

  • Ребёнок провинился и боится наказания, которое последует.
  • При помощи лжи можно утаить свою вину.
  • Ребёнок хочет добиться похвалы родителей.
  • Ложью демонстрируется негативное отношение к взрослым.

Родители часто совершают ошибку, реагируя слишком бурно и эмоционально на ложь. Когда взрослые поймут скрытую причину, то станет понятно, что гнев усилит потребность ребёнка врать.

Любящим родителям необходимо постараться сделать так, чтобы их ребёнок не испытывал желания говорить неправду. Для этого необходимо душевно успокоить детей, создать для них атмосферу доверия и взаимопонимания. Только родители должны внушить своему ребёнку, что они всецело верят ему и принимают его сторону. Нужно объяснить, что скрывать произошедшее не следует, в этом нет никакого смысла, так как наказания не будет. Однако необходимо дать понять, что данная ситуация так или иначе разрешится и из неё необходимо извлечь урок. Говоря другими словами, чем комфортнее и увереннее чувствует себя ребёнок рядом со своими родителями, тем лучше у него будет мнение о самом себе и тем реже у него будет потребность обманывать.

Читать также:
Тимошенко с импичментом наперевес. В Раде начался сбор подписей для импичмента Порошенко

Дети, которые врут для того, чтобы продемонстрировать свой негатив к взрослым, ещё больше нуждаются в тёплых взаимоотношениях с родителями. Такие ребята прекрасно знают, что говорить неправду также плохо, как и ругаться. Они понимают, что ложь вызовет гнев и раздражение со стороны родителей. Эти дети обманывают специально, так как им хочется сделать больно родителям, рассердить их, разозлить. При этом даже наказание таких ребят не пугает. Им только и хочется, чтобы взрослые потеряли самообладание, и вышли из себя. Таким способом ребёнку хочется доказать в первую очередь самому себе, что он взрослый. Иногда между собой дети даже хвалятся друг перед другом, кто больше смог обмануть своих родителей. Поэтому установление с такими детьми доверительных отношений ещё более важно, чем с теми, кто обманывает из-за страха.

Все взрослые стараются внушить детям, что честность – это самый правильный способ поведения. При этом взрослые должны понимать, что лжецом никто из нас не рождается, однако никому не удаётся всегда говорить только одну правду. Поэтому задача родителей в том, чтобы создать атмосферу максимальной искренности и взаимопонимания во взаимоотношениях со своими детьми.

https://vulkan-platinum-777.com/lotteries

И самое главное помнить, что ничто не воспитывает так, как пример родителей. Когда ребёнок видит, как взрослый в некоторых ситуациях говорит неправду, замаскированную под «невинную ложь», он учится поступать также.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что чем чаще родители будут сами честны, а также будут ободрять и поощрять ребёнка, тем более он будет склонен говорить правду.