Ежедневные актуальные новости

Ученые в ближайшие месяцы создадут подобия мозга неандертальцев

Ведущие палеогенетики мира создадут в ближайшие месяцы миниатюрные подобия мозга неандертальцев, используя стволовые клетки с частично «неандертальской» ДНК, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету  Guardian.
«Мы планируем проверить, существуют ли некие фундаментальные различия в том, как работают нейроны неандертальцев и людей. Если они существуют, то мы сможем раскрыть корни тех уникальных черт Homo sapiens, которые помогли нашим предкам победить», — заявил Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия).
«Наша мечта – найти намеки на то, что человеческие клетки могут формировать более длинные или более «ветвистые» сети синапсов. В таком случае мы сможем точно сказать, что нам удалось найти причину того, почему наш мозг работает совершенно иначе», — продолжает Паабо.
Как добавил Сванте Паабо, он лично сам не верит в то, что неандертальцы и кроманьонцы находились на одном уровне развития интеллекта. По его мнению, их орудия труда и искусство были более грубыми, чем у наших предков, и древние люди не пытались колонизировать океан, как это сделали первые Homo sapiens уже 100 тысяч лет назад.
Читать также:
Эпоха информационных открытий