Ежедневные актуальные новости

Что такое ИТ-аутсорсинг: виды, преимущества

На сегодняшний день многие организации пользуются услугами ИТ-аутсорсинга, которая представляет собой передачу выполняемых работ по информационным технологиям согласно заключенному договору между сторонами. В соответствии с договором передаваться может техническое обслуживание, ремонт и профилактика компьютерной техники, поддержка сайтов и многое другое. Решив перевести свою фирму на специальную систему обслуживания, обратиться к услугам аутсординга можно на сайте sltns.ru.

Выделяют следующие виды ИТ-аутсорсинга:

1. Обучающий вид, подразумевает проведение тренингов, в том числе и выездных.

2. Стратегический вид, предназначен для проведения работ по общей поддержке информационных технологий компании.

3. Ресурсный вид, предназначен для выполнения таких работ, как: архивирование данных и резервированное копирование, установка и монтирование серверов и другое.

Что такое ИТ-аутсорсинг: виды, преимущества

 

4. Проектный вид, обычно применяется для единичного сотрудничества по администрированию.

5. Функциональный вид применяется при монтаже соответствующего оборудования и устранению различных неполадок.

 

Рассмотрим преимущества использования ИТ-аутсорсинг:

1. Экономия финансовых средств. Здесь имеется в виду, что можно не содержать целый отдел программистов и специалистов в данной области, так как оргтехника не требует ежеминутного контроля. Достаточно иметь удаленных специалистов, благодаря чему, можно сэкономить финансы компании.

Читать также:
«Свободная пресса»: Как Порошенко собрался учить крымчан «родину любить»

2. Выполнение работ без перебоев. Сотрудник компании может отсутствовать по каким-либо причинам, придется тратить время и искать замену, что может повлечь за собой убытки. Имея ИТ-аутсорсинг, компания никогда не окажется в трудной ситуации.

3. Ответственность. В случае ситуаций, которые повлекут за собой негативные последствия для компании, вы всегда можете выставить претензию и взыскать за ущерб.

4. Редкие кадры. В аутсорсинге часто работаю редкие специалисты и эксперты, которых экономически невыгодно содержать постоянно в компании, но в некоторых ситуациях их услуги просто необходимы.

5. Совершенствование навыков работы. Как мы все знаем, не каждая компания может позволить себе дополнительно обучать своих специалистов и повышать их квалификацию. Специалисты аутсорсинга всегда на шаг впереди, они постоянно повышают квалификации и работают «в ногу со временем».