Ежедневные актуальные новости

Альтернативная история Украины, или Ганнуся — королева Франции

Альтернативная история Украины, или Ганнуся - королева Франции

29 мая на пресс-конференции в Версале по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном президент Российской Федерации Владимир Путин назвал дочь киевского князя Ярослава Мудрого, королеву Франции Анну Ярославну «русской Анной». «С поездки Петра Первого во Францию не началась история российско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает русскую Анну — королеву Франции», — сказал он.  При этом Путин не сделал никаких исторических открытий, лишь повторил общеизвестный факт – дочь Великого князя киевского Ярослава Мудрого Анна в 1051 году стала королевой Франции, выйдя замуж за Генриха I.

На Украине по этому поводу поднялась целая истерика. В её основе лежит возмущение свидомых граждан, которые свято уверены в том, что Анна по национальности была «украинкой».  Причем такую точку зрения разделяют и многие украинские «ученые» историки. Еще несколько лет назад это могло привести к дискуссии в академических кругах России и Украины, однако сегодня это стало невозможным, по причине того, что экспертные дискуссии между украинскими и российскими историками на современном этапе уже не имеют смысла. Об этом на семинаре «Будущее Россия», который проводился в Севастополе Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ), заявил ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров.

Очень многое делается от противного на Украине. Если какое-то время назад научное экспертное сообщество пыталось полемизировать с теми или иными трактовками, говорили об опасностях, к которым может привести уже тогда начавшееся заигрывание с украинским национализмом, сегодня тема закрыта. Дискутировать на экспертном уровне уже невозможно. Есть другие технологии, которые будут реализовываться уже не нами», — сказал Петров.

Таким образом, можно смело констатировать — на Украине окончательно утвердилась своя альтернативная история. Нужно ли с ней спорить, тратить силы и нервы? Рискнем предположить, что нет. Более того, на наш взгляд нужно ей всячески потакать.  Доведенная до абсурда она станет смешной. А то, что смешно, то безопасно.

Например, представим себе, что во время пресс-конференции Путин, обращаясь к французам, их пристыдил за незнание собственной истории. Действительно, на каком основании родоначальницу именитых королевских династий французы называют Анной?

В этом случае вопрос определения исторического фактажа становится проблемой французских и украинских историков. Вот пусть и дискутируют европейцы с «европейцами», в то время пока Россия отдыхает.

Другой пример. Есть на Украине такой Петя Шуклинов – русофоб по профессии и главный редактор издания ЛІГА.net по совместительству. Этому персонажу некогда мы уже уделяли толику своего внимания в статье «Рефлексы «украинских амёб» . Вот что пишет сей достойный свидомый муж:

На землях современной Украины уже 800 лет была цивилизация. Происходила бурная жизнь. Творилась история всего континента. А там, где Москва, еще были болота. В Киеве уже сотни лет правили великие семьи, меняли политическую карту Европы, образовывали союзы и строили замечательные города. А там, где Москва, еще были болота. Уже сотни лет на землях современной Украины люди от Галичины в Переяслав и Чернигов ездили верхом, обрабатывали поля, строили мощные крепости. А там, где Москва, еще были болота. Ярослав Мудрый, вместе с братом, разделил Русь «по Днепру» — правил в Киеве правобережьем, а брат Мстислав — в Чернигове левобережьем. После смерти брата князь объединил Киевскую Русь. А там, где Москва, еще были болота. В Киеве уже 150 лет уже как писали и читали. Появились первые писаные законы. Построенны (с двумя «н» так в оригинале – прим НБ) славные соборы, от величия которых перехватывает дыхание даже сейчас. А там, где Москва, еще были болота. Уже 200 лет крестили Киевскую Русь. А потом — более 100 лет Киев был митрополией Константипольского патриархата. Сердцем веры. С западным истинным корнем. Здесь верили в Бога — настоящего, а не в язычнецкие (? – НБ) идолы. Именно здесь происходило зарождение славянства (?- НБ). А там, где Москва, еще были болота. Великий князь Ярослав умер в Вышгороде (современный район Киевской области Украины). Был похоронен в Киеве в соборе, который построил. Отдал всю свою жизнь на укрепление славы и могущества Киевской Руси. А там, где Москва, еще были болота. Это все, что друзьям из московского болота надо знать о «любимого князя». И это хорошо, что они уважают и ценят нашего киевского князя. В конце концов, в той или иной степени, с него началось превращение предков россиян, еще жили в пещерах где-то посреди тех болот, в людей. Жаль, что ничего из этого не вышло».

Читать также:
В Херсоне создают новый батальон самоубийц "Таврия"

Как помнит читатель, мы договорились не спорить с альтернативной историей Украины. Но пройти против Петиного утверждения, что предки россиян «жили в пещерах где-то посреди болот»,  мы  просто не можем ибо трудно себе представить альтернативную географию. На болотах не бывает пещер! Предки россиян жили так (фоторепродукция составлена по описаниям очевидцев-украинцев, пытавшихся из местных жителей сделать людей):

Позже на другом берегу реки появится (откуда-то) Кремль и бесславные соборы, от которых дух вовсе не захватывало.

Альтернативная история Украины, или Ганнуся - королева Франции

И все же Шуклинову стоит внимательнее относиться к тому, что пишет. Что означают его слова: «на землях современной Украины»? Одно из двух, либо не все земли входили в состав «древней Украины», либо «древней Украины» не было вовсе. На наш взгляд, на этот вопрос ответить русофобу увлекающемуся альтернативной историей Украины будет так же сложно, как и объяснить, почему на печати Ярослава Мудрого написано: «Ярослав. Князь Русский».

Мы и тут Пете поможем – не важно, что написано на печати Ярослава главное, что дочь у него была «украинкой» по имени Ганнуся.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции