Ежедневные актуальные новости

Как построить альпийскую горку

Довольно давно получил распространение такой вид ландшафтного дизайна, как создание альпийской горки. Он стал украшением участков на даче, территорий ресторанов и офисов, скверов, садов. Искусно сочетающиеся растения и камни, позволяют создать на самом маленьком участке роскошный уголок для отдыха.

Создание альпинария – трудоемкое и сложное занятие. Однако, если знать правила ее создания и разобраться во всех тонкостях, можно самостоятельно возвести альпийскую горку.

При создании дизайна следует учесть, что альпинарий – это точная копия ландшафта высокогорных районов. Значит, композиция должна быть составлена из сочетания камней и стелющихся растений, произрастающих на скалах.

Разные виды альпинария характеризуются повторением ландшафта горных местностей, отличаются по внешнему виду:

  • утес в скалах — скопление больших камней при малом присутствии растений, выступающих из щелей;
  • имитация горного склона — подбираются камни разных размеров, на которых растут невысокие и стелющиеся растения;
  • горная долина — камни частично утоплены в землю, отличается обилием декоративной цветущей флорой гор;
  • ущелье — возводится в ложбине или овраге, сложен в выполнении, но очень эффектно смотрится, украшается горными цветами;
  • рокарий — сад из камней, представлен только композицией из камней различной формы и цвета.Как построить альпийскую горку

Советы и рекомендации

Перед возведением альпийской горки следует набросать эскиз, заранее определив площадь и расположение. Прикинуть, во что все обойдется, сколько материалов понадобится.

Выбрав место для альпинария, проверьте, как он будет смотреться со стороны.

Читать также:
«Взгляд»: «Как тебе живется, королева Анна?»

Естественные неровности рельефа служат отличной основой при возведении горки. Они служат отличным дополнением и продолжением альпинария.

Прежде чем воплотить эскиз в жизнь, нужно разметить территорию веревкой или обозначить нужные линии песком или известью.

Перед укладкой камней грунт дренируют: вынимают слой земли около 30 сантиметров, наполняют углубление строительными материалами, утрамбовывают и накрывают слоем снятой почвы. Затем заливают водой. По периметру укладывают крупные камни.

Отступив от первого ряда, выкладывают следующий ярус, и так же по аналогии до желаемой высоты. Между камнями оставляют зазор, не забывая о том, что с ростом растений и корневая система тоже увеличивается.

На вершину конструкции можно возвести большой камень для завершенности вида композиции.

Из деревьев лучше высадить низкорослые хвойные деревья. Между ними разместить разные виды ползучих вечнозеленых растений.

Прекрасно смотрятся в альпинарии туя и можжевельник.

Из низкорастущих растений для выращивания в альпинарии подходят чабрец, шалфей. Не забывайте про луковичные: подснежники, мускари, гиацинты. Популярен дельфиниум (его низкорослые виды).

Из стелющихся можно порекомендовать декоративную землянику, очиток. Отлично вписывается в дизайн горки мох.

При посадке растений следует учитывать сезон и срок цветения, чтобы получить непрерывно цветущую горку.

Следует помнить о чувстве меры, не загромождайте композицию слишком буйным обилием цветов. Постарайтесь приблизить вид альпинария к естественному ландшафту.

Материал сайта: http://remont-i-obustroystvo.ru