Ежедневные актуальные новости

Сухое молоко — состав, применение и производство

Сухое молоко – это концентрированная сухая смесь, полученная из молока коровы. Такое молоко очень часто применяется в кулинарии, поскольку оно является удобным в приготовлении, и не требует особых мер хранения. Прочитать все о молоке можно на сайте http://www.rusnab.ru/assortment/dry-milk-products/skimmed-milk-powder. Обычное молоко имеет свойство быстро портиться, в то время как сухое может храниться месяцами.

Сухое молоко жирностью в два с половиной процента имеет калорийность равную около пятидесяти килокалорий. У свежего молока эти показатели немного повыше, однако сухое содержит не меньше витаминов и полезных веществ для организма. Например, порошок содержит витамины А, В1, В2, С, к тому же кальций, калий, магний, фосфор и другие микроэлементы, которые полезны для организма человека и обеспечивают естественный жизненный баланс. Мало того сухой вид молока быстро усваивается, поэтому его показано принимать людям страдающими болезнями с желудочно-кишечным трактом, гастритом и диабетикам. Для вегетарианцев данное молоко полезно из-за наличия витамина В12, так как он есть в мясе, но человек его не употребляет. Для того, чтобы приготовить напиток из сухого молока не нужно его кипятить, достаточно лишь развести одну столовую ложку смеси на стакан теплой воды.

Читать также:
Эксперты: Союзники Порошенко первыми побегут с корабля

Сухое молоко - состав, применение и производство

Сухое молоко незаменимый помощник в кулинарии. Из-за огромного набора полезных свойств и составу оно придает выпечке более плотный вид, а также если в изделии содержится данная сухая смесь, то оно будет хранится гораздо дольше. С помощью сухого молока изготавливают специальные смеси для детей, а также еду домашним животным, так как организм легче переносит его в отличии от материнского жирного молока. Для того чтобы купить качественный продукт следует внимательно читать состав, там должно быть указано, что данный товар произведен из цельного молока коровы, если вы увидите надпись восстановленное из порошка, то такое молоко брать не надо, так как это подделка.

Производство молока не имеет особых секретов, удаляют жидкость из молока коровы путем выпаривания. На сегодняшний момент многие производители пытаются сэкономить и добавляют в товар сою, крахмал и пр., поэтому перед покупкой необходимо внимательно изучить состав и обратить внимание на надпись: «соответствует ГОСТу».