Ежедневные актуальные новости

Слуги хунты в балаклавах ворвались с обыском к мэру Харькова Кернесу

Слуги хунты в балаклавах ворвались с обыском к мэру Харькова Кернесу
Вооруженные люди в масках проводят обыск у харьковского головы Геннадия Кернеса в гостинице «Националь»
По словам очевидцев, около десяти человек в балаклавах зашли с автоматами в здание гостиницы на проспекте Ленина. Как сообщила охрана здания, неизвестные с нашивками МВД Украины являются представители батальона «Чернигов» и спецподразделения «Сокол». Постояльцы отеля рассказали, что более десяти человек в камуфляжах с оружием в руках находятся на втором этаже здания. Очевидцы заметили у них нашивки МВД, «укроп» и «Чернигов».
По данным украинских СМИ, обыск у Кернеса проводят сотрудники правоохранительных органов Киева. Он может быть быть связан с делом о избиении и незаконном лишении свободы активистов Майдана. Однако следственные действия могут быть инспирированы и расследованием уголовного дела о хищениях.
«Да, в Харькове МВД проводит следственные действия по уголовным делам связанным с преступлениями на Майдане», — написал на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. Подробности он не сообщил.
Депутат Дмитрий Святаш, который приехал в гостиницу вместе с нардепом Михаилом Добкиным по просьбе Кернеса, заявил, что причины проведения обысков им неизвестны, однако парламентарии не допустят противозаконных действий в отношении мэра Харькова. Он рассказал, что адвокаты Кернеса уже находятся в здании и ведут переговоры с сотрудниками милиции.
В гостинице находится и организатор акций протеста против Кернеса депутат горсовета Дмитрий Маринин, который приехал в «Националь», узнав об обыске из соцсетей.
Источники в окружении Кернеса сообщили, что харьковскому мэру предложили покинуть страну до проведения выборов, уехав за границу на длительное лечение, или сложить с себя полномочия под любым другим предлогом в обмен на прекращение преследования и закрытия всех уголовных дел против него.
Читать также:
В Старобельске СБУ угрожает закрыть православный монастырь