Ежедневные актуальные новости

В Харькове идёт война вокруг мемориальной доски пособнику фашистов

В Харькове идёт война вокруг мемориальной доски пособнику фашистов
Сначала немного о «герое» харьковских баталий — Юрии Шевелеев (псевдоним — Юрий Шерех). Это лингвист, литературовед, писатель и литературный критик.
Во время Великой отечественной войны активно сотрудничал с гитлеровскими оккупантами. В своих воспоминаниях Шевелёв писал, что «новая жизнь» у него вообще началась только с появлением в Харькове газеты «Новая Украина», занимавшейся пропагандой успехов немецких и союзных войск на фронтах Второй мировой войны.
В феврале 1943 года Шевелев вместе с немецкими оккупантами бежал за границу, умер в 2002-м в Нью-Йорке. 4 сентября 2013 года местные националисты установили мемориальную доску Шевелеву на доме 17 по Сумской улице, где он когда-то жил. Мэр Харькова Геннадий Кернес и губернатор Михаил Добкин назвали тогда Шевелева «пособником фашистов» и высказались против установки памятного знака.
Председатель Антифашистского комитета Харьковщины Нисон Ройтман подтвердил, что Шевелев был на стороне фашистов и уехал из Харькова вместе с оккупантами. 25 сентября Харьковский горсовет принял решение демонтировать доску.
В тот же день неизвестные разбили ее. А в сентябре 2014 года ведомством Арсена Авакова было возбуждено уголовное дело по факту уничтожения мемориальной доски известному лингвисту. И вот Харьковский апелляционный административный суд отменил решение горсовета о демонтаже мемориальной доски фашистскому прихвостню.
Теперь националисты могут на совершенно законных основаниях восстановить памятную доску своему «герои», а правоохранители — расследовать дело по уничтожению «памятного знака».Какое время на дворе, такие и герои. Нынешнему Киеву без «шевелевых» никак нельзя.
Читать также:
На официальном сайте казино вулкан круглосуточная удача