Ежедневные актуальные новости

В закон о запрете хостелов в жилых домах были внесены очередные правки

На заседании Госдумы в третьем чтении был принят так называемый закон Хованской, согласно которому запрещено размещать хостелы в жилых домах. Этот проект был вынесен на рассмотрение в 2015 году, но Совет Федерации трижды возвращал его обратно на доработку. В последней версии документа был убран запрет на посуточную аренду квартир – основной способ проживания туристов, которые приехали на курорт или в крупный город на день-два. В документе последней редакции говорится, что с 2019 года жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».
Приняв этот законопроект,  Совет Федерации полностью запретил хостелы на территории России, но оставил россиянам возможность заработать, сдавая квартиры в посуточную аренду. Эксперты уверены, что, если владелец однокомнатной квартиры сдаст ее в аренду на сутки паре-тройке туристов, это не будет расцениваться как предоставление гостиничных услуг. Константин Крохин, являющийся председателем Союза жилищных организаций Москвы, рассказал, что основными признаками гостиницы являются наличие нескольких номеров (комнат) и возможность разместить нескольких человек, которые не состоят ни в каких отношениях друг с другом.
Автор законопроекта, глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Ирина Хованская не согласна с заявлением Крохина. Хованская считает, что если владелец квартиры, где осуществляется частая смена гостей на коммерческой основе с предоставлением белья, полотенца и тапочек, уже оказывает гостиничные услуги.  Ирина Хованская заявила, что вопрос с владельцами квартир, которые сдают их в посуточную аренду, будет решен позже.
Причины, по которым запретили хостелы
По словам Хованской, этот законопроект был выдвинут на рассмотрение Совета Федерации поле того, как на ее адрес начали поступать жалобы от соседей владельцев хостелов, расположенных в жилых домах. Во время своего выступления Галина Хованская прочитала некоторые обращения, которые поступили ей от жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Люди, проживающие по соседству с хостелом, жаловались на буйных клиентов хостела, которые приходят пьяные и устраивают шумные вечеринки. Некоторым обратившимся не нравился постоянный запах табака на лестничной клетке, который проникал к ним в квартиру.
Москвичи жаловались на то, что к ним в квартиру из хостелов бегут клопы и тараканы, иногда и крысы. Некоторых обратившихся к Хованской возмущало, что посетители хостела пользуются общедомовым имуществом, а владелец мини-гостиницы не платит налоги. Практически все обратившиеся к Хованской жители домов, в которых располагаются хостелы, жалуются на то, что обращаться в полицию в этом случае бесполезно. Ведь когда полиция приезжает, им не открывают дверь, а вламываться они не имеют права.
Последние новости о законе, запрещающем хостелы
Большая часть депутатов, поддержавших законопроект, настаивала на том, чтобы он вступил в силу уже с 1 июня этого года. Члены Совета Федерации не поддержали инициативу, отметив, что 1 июня в курортных городах ожидается большой поток туристов, которые заранее себе бронируют комнаты в хостелах, либо арендуют посуточно квартиры, так как это более экономный для них вариант. Ведение этого закона 1 июня значительно сократит поток туристов, так как отдыхающие останутся без места для размещения.
Изначально депутаты хотели проигнорировать предложение перенести принятие закона и отправить законопроект сразу на подписание президенту, но в итоге депутаты прислушались к сенаторам и вынесли решение – новый законопроект вступит в силу 1 октября 2019 года.
Читать также:
В Мариуполе арестован наркодилер с особо опасным наркотиком