Ежедневные актуальные новости

Apple вернет в продажу смартфон iPhone X и снизит цены на iPhone XR

Apple вернет в продажу смартфон iPhone X и снизит цены на iPhone XR The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники сообщает, что Apple пойдёт на беспрецедентный для себя шаг: возобновит производство iPhone X для некоторых рынков и снизит цену на iPhone XR в Японии. Что произошло? Содержание В сентябре 2018 года Apple представила три новых Айфона: iPhone XS, XS Max и XR.
 
К ноябрю стало ясно, что продажи в штуках не удовлетворяют компанию. Особенно неудачной видится модель iPhone XR. Ранее я писал, что компания вынуждена сократить производственные планы на треть, выпустив с октября 2018 по февраль 2019 года около 50 млн штук этого смартфона вместо загаданных ранее 70 млн. WSJ не сообщает, как именно изменится стоимость модели, но известно, что различные операторы сотовой связи получили льготные предложения от Apple с целью повышения продаж iPhone XR, который не так популярен, как iPhone 8. Вдобавок компания планирует снова продавать iPhone X в некоторых регионах. Это решение основано на низкой популярности серии iPhone XS и XS Max и неудачном контракте с корпорацией Samsung Display Co. В рамках этого контракта Apple должна была приобрести у SDC большое количество дисплеев для своих устройств, но в связи с малым спросом на новую серию iPhone не смогла закупить даже регламентируемый минимум. С началом ноября японское издательство «Nikkei» также поделилось информацией по этому поводу. По данным газеты, корпорация Apple увеличит выпуск моделей iPhone 8 и iPhone 8 Plus, производство же модели XR серьезно сократится.



Однако вскоре WSJ сообщило, что Apple урежет производство сразу для трех этих смартфонов. По одной из версий, компании становится сложно рассчитывать количество готовых к использованию устройств и деталей для потребителей со всего мира. Старт продаж iPhone X пришелся на ноябрь 2017 года. Со временем пользователи обнаружили недостатки у нового смартфона, что значительно сказалось на его продаже. К январю Apple заявила об изменении в плане производства: из 40 миллионов запланированных флагманов компания выпустила только 20 миллионов устройств. Возобновление продаж iPhone X И эта идея появилась, опять же, из-за низкого спроса на новые Айфоны. Низкий спрос — меньше заработок. Производство iPhone X гораздо более рентабельно для Apple. Но решение о возобновлении производства обусловлено ещё и контрактом с Samsung на поставку OLED-дисплеев. Дело в том, что Apple должна купить у южнокорейской компании запланированное количество матриц, но из-за низкого спроса на iPhone XS и XS Max компания рискует нарушить соглашение. Но, если честно, в возобновление производства и продаж iPhone X верится очень слабо. Дело в том, что в нынешних условиях «десятка» не нужна компании. А если она появится, то придётся менять цены на большинство смартфонов. Да и как позиционировать iPhone X в 2018 и 2019 годах? Понятно, что она будет продаваться на каких-то избранных рынках, но какова ценовая политика?



Очевидно, что новый iPhone X будет дороже iPhone 8 Plus. Но будет ли он дешевле iPhone XR? Если да, то как это спасёт цветной Айфончик? Понятно, что «десятка» 2017 года перетянет на себя всё одеяло. И это если не убьёт модели 2018 года, то знатно потреплет их. А если «десятка» будет дороже XR? Кто тогда будет покупать её, если есть отличный XS за чуть большие деньги? Или XS подорожает? В общем, к этому слуху, пусть и написанному таким серьёзным изданием, как The Wall Street Journal, я отношусь с очень большим скепсисом. Но будет интересно, если всё случится именно так, как сообщают журналисты.



Читать также:
СБУ запретила Вадиму Самойлову въезд на Украину из-за «активной поддержки терроризма»