Ежедневные актуальные новости

Как правильно выбрать грамотного юриста

Жизнь современного человека полна неожиданностей, и в любой момент потребоваться помощь профессионального юриста или адвоката. За рубежом у каждой семьи имеется семейный юрист, с которым заключен договор, и по любому поводу члены данного семейства обращаются за помощью к юристу за консультацией. В нашей стране пока такая практика встречается не в каждой семье, хотя нет такой семьи, которой бы в той или иной степени не коснулась бы проблема, где необходимо юридическое вмешательство и профессиональная адвокатская поддержка. Если в своем городе нет хорошего юриста, то воспользоваться услугами профессионалов и обратиться к юристу можно здесь.

Обычно юристы, работающие в составе какой-либо компании, выступают от лица представляемой фирмы, и уже компания дает гарантию работы своего сотрудника. Профессиональная ответственность таких специалистов застрахована в надлежащем порядке. Это означает, что в случае некомпетентной работы юриста ущерб, причиненный непрофессиональным действием или бездействием юриста, оплачивает компания.

Как правильно выбрать грамотного юриста

Далее обращаем внимание на специализацию юриста, ведь профессиональная деятельность подразделяется на разные области права, например:

· Гражданское;

· Уголовное;

· Семейное;

· Трудовое и т.п.

Читать также:
Воровство государственного масштаба: похищенное в Дагестане старинное оружие оказалось на Украине

Чем уже будет специализация юриста, работающего в интересующей вас области, тем выше вероятность безупречного результата.

Далее смотрим на опыт и образовательный уровень юриста. Чем длительнее опыт, тем выше профессионализм адвоката. Также надо понимать, что с каждым годом в законодательстве что-то меняется, появляются новые правила и законодательные акты. Если юрист проходит постоянно дополнительное обучение, повышает свою квалификацию, то можно больше доверять данному профессионалу.

Поинтересуйтесь статистикой, каков процент выигранных им дел в общей статистике делопроизводства данного юриста. Кроме того, можно почитать отзывы на сайтах и тематических форумах. Чем больше информации вы соберете о том или ином юристе, тем больше будет ваша уверенность в его профессионализме.

Договор об оказании юридических услуг надо заключать только в письменном виде. Обратите внимание, предлагает ли юрист первичную бесплатную консультацию, задает ли дополнительные вопросы по теме, или сразу переводит общение в коммерческую плоскость? Если перед вами – человек, который много говорит «все обо всем», и ничего не обсуждает конкретно, настаивая на предоплате, ищите другого специалиста.