Ежедневные актуальные новости

Финнадзор ФРГ предостерег от вложений в биткоины

Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором предостерегло частных инвесторов от вложений в биткойны в связи с высокой волатильностью их курса, сообщает  DW  со ссылкой на Bild.
Глава Финнадзора Феликс Хуфельд выступил с разъяснениями и рекомендациями относительно этой криптовалюты, которые немецкий таблоид Bild опубликовал 23 декабря.
«Речь идет  о крайне спекулятивных процессах, которые могут привести к полной потере» средств, предупредил Хуфельд. По словам эксперта, бум на цифровую валюту неизбежно приведет к «эксцессам», в результате чего многие игроки лишатся своих инвестиций. В этой связи немецкий специалист рекомендовал при покупке биткойнов действовать «с предельной осторожностью».
Он пообещал, что подконтрольное ему ведомство будет «держать руку на пульсе». «Мы все сейчас стараемся разобраться в этой области», добавил глава ведомства.
Накануне, курс биткойна сильно упал. Так, на базирующейся в Люксембурге в электронной торговой площадке BitStamp он в определенные моменты торгов достигал 12570 долларов, хотя всего около недели назад закрепился на уровне в 20 тысяч.
Ряд экспертов,ранее уже заявляли, что биткойн — это пример финансового пузыря, который в любой момент может лопнуть из-за недостаточного покрытия реальной валютной массой.
Читать также:
Что нужно знать при покупке шпица?