Ежедневные актуальные новости

Украина – не Россия. Украина – не Европа. Где же Украина?

Второй президент независимой Украины Леонид Данилович Кучма заявил, что «европейцы ставят нас (Украину – ред.) на колени» и призвал Киев перестать «ходить с протянутой рукой по миру», и «заниматься своими проблемами».

Таким образом, получается, что господин Кучма стал первым из бывших и действующих представителей украинской политической элиты, открыто признавшим реальное положение дел в экономике страны, ее внутренней и внешней политике.

Экс – президент сделал акцент на европейских квотах на экспорт из Украины в Евросоюз, отметил их жесткость и задал очень простой, но до сих пор не всем понятный на Украине вопрос — как выполнять взятые на страну торговые обязательства, если нечего продавать? Конечно, в стране избыток сырья, пользующегося большим спросом в Европе, есть лес, точнее пока еще есть, следом за ним пойдет чернозем, а потом все. Советские ракеты, корабли и военную технику распилили на металлолом еще в 90-е годы, а собственные замкнутые и независимые от импорта циклы производства малочисленны и не обладают достаточными мощностями, да и не нужны никому товары «сделано в Украине», только сырье.

Своеобразной вишенкой на торте украинских проблем является государственный бюджет страны, который на сегодняшний момент практически равнозначен государственному долгу, так как на 70% состоит из западных кредитов. Украина – страна мечта для кредитора, клиент, попавший в замкнутый круг реструктурирования долгов и перекредитования, и именно в такой не совсем удобной позиции Украина и нужна Западу. Ни Европа, ни США не собираются ставить Украину на ноги.

Читать также:
Подбираем петлю люка для стиральной машины

Так что, увы, но нет, уважаемый Леонид Данилович, на коленях Украину была при вашем президентстве, сегодня же вас ставят уже в новое положение — с четырьмя точками опоры. А судя по состоянию украинской экономики и продолжающемуся политическому курсу на сохранение вооруженного конфликта на Донбассе и конфронтацию с Российской Федерации не за горами переход и в следующую позицию – неподвижную, строго горизонтальную.

Кстати, интересный факт – Леонида Кучму можно считать самым успешным президентом в плане налаживания отношений с США, так как за время его президентства американский лидер Билл Клинтон посещал Украину с официальным визитом целых три раза в 1994, 1995 и 2000 годах. Для сравнения Джордж Буш старший ни разу не почтил визитом Леонида Кравчука, Буш младший посетил Украину единожды в 2008. Горячо любимый европейскими украинцами Барак Обама на Украине не был, а к Дональду Трампу, действующий президент Петр Порошенко напросился сам и то неофициально, а в рамках так называемого «рабочего» пятнадцатиминутного визита.

Мнение автора статьи может не совпадать с мнением редакции